Личный кабинет

svetlana@usue.ru
«
Высшее образование Рособрнадзор

Письмо Рособрнадзора от 25.08.2022 № Ст-14583/06-3036 «О внесении в действующую лицензию нового адреса места осуществления деятельности в арендуемом помещении»

03 Сентября 2022
110
? Возникли вопросы по документу? Комментарий научно-методической службы Росметод:

Образовательная деятельность подлежит лицензированию в соответствии с Федеральным законом от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» с учетом особенностей, установленных ст. 91 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Рособрнадзором даны разъяснения по вопросу внесения в действующую лицензию нового адреса места осуществления деятельности в арендуемом помещении, необходимости соблюдения всех требований санитарных правил СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» в отношении доступной среды, если в основном здании все требования соблюдены и в арендуемом не планируется осуществлять образовательную деятельность для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Порядок лицензирования образовательной деятельности определен постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 № 1490 «О лицензировании образовательной деятельности» (далее – постановление № 1490).

При намерении осуществлять образовательную деятельность по адресу места ее осуществления, не указанному в реестре лицензии, лицензиатом представляется в Рособрнадзор заявление о внесении изменений в реестр лицензий на осуществление образовательной деятельности, а также документы (копи документов) и сведения в соответствии с п. 13 постановления № 1490, в том числе подписанная руководителем образовательной организации справка о наличии у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии с частями 1, 3, 8, 10, 11 ст. 79 Федерального закона является лицензионным требованием к лицензиату.

Таким образом, профессиональными образовательными организациями и образовательными организациями высшего образования, а также образовательными организациями, осуществляющими образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, должны быть созданы специальные условия для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.

Добавить в избранное Скачать оригинал