Дополнительно Валерий Фальков подписал 4 соглашения с бизнесом и Правительством Липецкой области в сфере науки и высшего образования.

В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась панельная дискуссия «Роль молодых в экономике будущего», где эксперты обсудили стратегические подходы к раскрытию потенциала нового поколения россиян.

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Ольга Петрова отметила, что сегодня перед Минобрнауки России стоит ключевая задача — создать среду возможностей для полноценной реализации потенциала молодежи.

«Мы активно работаем вместе с Росмолодежью, Движением Первых и региональными властями, чтобы обеспечить студентов необходимыми компетенциями для активного участия в экономической жизни страны», — подчеркнула она.

В своем выступлении замминистра подробно остановилась на вопросе развития предпринимательских инициатив среди молодежи.

«Программы, подобные «Стартап как диплом», «Твой Ход», «Мой Бизнес» и Платформе университетского технологического предпринимательства позволяют молодым людям уже в процессе обучения пробовать свои силы в бизнесе, учиться на практике и вносить реальный вклад в экономическое развитие регионов», — сказала Ольга Петрова.

В 2024 году программа «Стартап как диплом» продемонстрировала значительные успехи:

— 171 вуз из 65 регионов России участвует в программе;

— 3337 студентов защитили 2378 выпускных работ в стартап-формате;

— 824 проекта достигли стадии MVP, 118 стали работающим бизнесом;

— на конкурс 2025 года подано 917 заявок от студентов 178 университетов.

«Синхронизация наших усилий уже сегодня наполняет регионы активными, талантливыми молодыми людьми, которые остаются развивать свои территории», — заметила Ольга Петрова.