Личный кабинет

svetlana@usue.ru
«
Среднее профессиональное образование Минобрнауки России, Минпросвещения России

Письмо Минпросвещения России от 13.07.2023 «О корректном указании объектов административно-территориального деления в дипломе о СПО»

19 Сентября 2023
101
? Возникли вопросы по документу? Комментарий научно-методической службы Росметод:

Согласно подпункту «а» пункта 7.1 Порядка заполнения, учета и выдачи дипломов о среднем профессиональном образовании и их дубликатов, утвержденного приказом Минпросвещения России от 14.10.2022 № 906 (далее - Порядок),  установлены требования к указанию объектов административно-территориального деления при заполнении дипломов о среднем профессиональном образовании.

По вопросу корректного указания объектов административно-территориального деления, а именно использования сокращений и «точки» после сокращения (например, при указании города) даны разъяснения в письме Минпросвещения России  от 13.07.2023 № 05-ПГ-МП-24093.

Согласно подпункту «а» пункта 7.1 Порядка:

- при заполнении в левой части оборотной стороны бланка титула указываются с выравниванием по центру после строки, содержащей надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ»:

- на отдельной строке (при необходимости в несколько строк) - полное официальное наименование образовательной организации в именительном падеже в соответствии с уставом образовательной организации, выдавшей диплом; 

- на отдельной строке (при необходимости в несколько строк) - наименование населенного пункта, в котором находится образовательная организация, в именительном падеже в соответствии с уставом образовательной организации с указанием наименования типа населенного пункта в соответствии с сокращениями, принятыми в Общероссийском классификаторе объектов административно-территориального деления (ОКАТО).

На основании положений, указанных во введении «ОК 019-95. Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления», утвержденного Постановлением Государственного стандарта Российской Федерации от 31 июля 1995 г. № 413, в ОКАТО приняты следующие сокращения - г – город.

Таким образом, при использовании сокращений для корректного указания объектов административно-территориального деления следует руководствоваться «ОК 019-95. Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления».

 

Добавить в избранное Скачать оригинал