13 Октября 2021, 14:31
345

Студентка колледжа учится по очной форме обучения на третье курсе на базе 9 кл. Может ли она перевестись на 2 курс на очно-заочную форму обучению в группу на базе 11 кл.? Или ей надо сдавать ЕГЭ и получать аттестат?

Добрый день!

Согласно ст. 34 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) обучающиеся имеют право на перевод для получения образования по другой профессии, специальности и (или) направлению подготовки, по другой форме обучения в порядке, установленном законодательством об образовании.

В соответствии с Федеральным законом к освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего или среднего общего.

Перевод на образовательную программу на базе среднего общего образования возможен только при условии получения обучающимся среднего общего образования с прохождением государственной итоговой аттестации.

Обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования, вправе пройти государственную итоговую аттестацию, которой завершается освоение образовательных программ среднего общего образования и при успешном прохождении которой им выдается аттестат о среднем общем образовании.

Согласно письму Рособрнадзора от 17.02.2014 № 02-68 «О прохождении государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования обучающимися по образовательным программам среднего профессионального образования» обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования проходят государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена или (по желанию) в форме единого государственного экзамена.

Для обучающегося по образовательной программе среднего профессионального образования, не имеющего среднего общего образования, может быть организовано прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и выдан аттестат о среднем общем образовании при наличии свидетельства о государственной аккредитации по образовательной программе среднего общего образования.

В иных случаях обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования проходят государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего общего образования экстерном в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе среднего общего образования.

Таким образом, в указанном Вами случае перевод может быть осуществлен после получения среднего общего образования (прохождения государственной итоговой аттестации и получения аттестата о среднем общем образовании).