06 Октября 2021, 12:14
305

Студент поступил на 1 курс колледжа на основании аттестата об основном общем образовании. В середине сентября студент после пересдачи ЕГЭ получил аттестат о среднем образовании. Возможен ли перевод студента на 2 курс этой специальности при наличии вакансии на ней? Какими документами это регламентируется?

Добрый день!

В соответствии с приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования»  прием в образовательные организации по образовательным программам проводится на первый курс по личному заявлению граждан.

Согласно приказу Минобрнауки России от 14.06.2013 № 464 «Об утверждении порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» при получении среднего профессионального образования в соответствии с индивидуальным учебным планом сроки получения образования могут быть изменены образовательной организацией с учетом особенностей и образовательных потребностей конкретного обучающегося. То есть обучающийся, принятый на первый курс, впоследствии на основании локальных нормативных актов образовательной организации с учетом полученного образования может быть переведен на обучение по индивидуальному учебному плану с изменением сроков обучения. Перевод на второй и последующие курсы не производится.

Также в указанном Вами случае после получения среднего общего образования с прохождением государственной итоговой аттестации обучающийся может быть переведен в образовательной организации на образовательную программу, реализуемую на базе среднего общего образования, с соответствующим изменением сроков обучения.