05 Октября 2021, 21:50
385

Засчитывается ли в педагогический стаж педагогическим работникам время нахождения на военной службе по призыву - один день военной службы за два дня работы? (по Письму Минобрнауки РФ и Профсоюза работников народного образования и науки РФ от 26.10.2004 № АФ-947/96).

Добрый день!

Письмо Минобрнауки России № АФ-947, Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации № 96 от 26.10.2004 «О размерах и условиях оплаты труда работников образовательных учреждений в 2005 году» является действующим и содержит набор рекомендаций по установлению стажа и заработной платы педагогических работников. В стаж педагогической работы засчитывается время службы в Вооруженных силах СССР и Российской Федерации.

Педагогическим работникам в стаж педагогической работы засчитывается без всяких условий и ограничений время нахождения на военной службе по контракту из расчета один день военной службы за один день работы, а время нахождения на военной службе по призыву – один день военной службы за два дня работы.

Также при включении времени службы в Вооруженных силах в педагогический стаж в зависимости от того, в какие годы служба осуществлялась, можно руководствоваться иными нормативными документами.

Так, например, если служба в Вооруженных силах проходила до 1993 года, то в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1307 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» предусматривалось, что учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения в стаж работы по специальности засчитывалась служба в составе Вооруженных Сил СССР. Данное постановление утратило силу 1 октября 1993 года.