08 Апреля 2021, 08:17
228

Разъясните, пожалуйста, пункт 3.5 ФГОС 3++. «При определении профессиональных компетенций на основе профессиональных стандартов Организация осуществляет выбор профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, из числа указанных в приложении к ФГОС ВО и (или) иных профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, из реестра профессиональных стандартов (перечня видов профессиональной деятельности), размещённого на специализированном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Профессиональные стандарты» (http://profstandart.rosmintrud.ru) (при наличии соответствующих профессиональных стандартов)». Означает ли это, что в каждой ООП при определении профессиональных компетенций мы должны использовать не менее двух профстандартов, или упоминание во множественном числе профстандартов означает лишь то, что речь идет о неопределенном множестве (выборке) утвержденных профстандартов и что в конкретной ООП при определении профессиональных компетенций может использоваться один профстандарт?

Добрый день!

В соответствии с ФГОС ВО при определении профессиональных компетенций на основе профессиональных стандартов образовательная организация осуществляет выбор профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, из числа указанных вприложениик ФГОС ВО и (или) иных профессиональных стандартов, соответствующих профессиональной деятельности выпускников, из реестра профессиональных стандартов (перечня видов профессиональной деятельности), размещенного на специализированном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации «Профессиональные стандарты» (http://profstandart.rosmintrud.ru) (при наличии соответствующих профессиональных стандартов).

Требование о том, что профессиональных стандартов должно быть не менее двух, не закреплено. Кроме того, иных соответствующих профессиональных стандартов может не быть.

Полагаем, что в данном случае речь идет о неопределенном множестве (выборке) утвержденных профессиональных стандартов и что в конкретной образовательной программе при определении профессиональных компетенций может использоваться один профессиональный стандарт.