В Москве состоится Национальный чемпионат «Абилимпикс»

С 28 по 31 октября в выставочном центре «Гостиный двор» и на площадках образовательных организаций пройдет Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» при поддержке Минпросвещения России и президентской платформы «Россия – страна возможностей».

В 11:00 (по московскому времени) состоится торжественная церемония открытия чемпионата. В рамках чемпионата также откроется Всероссийская выставка «Вместе – сильнее!». Экспонатами станут арт-объекты, подготовленные участниками для презентации своих лучших качеств и достопримечательностей своих регионов.

Вопросы профессионального самоопределения, занятости, трудоустройства участников станут темой в рамках деловой программы Национального чемпионата. Во время чемпионата также состоится Всероссийская конференция по инклюзивному образованию.

«Абилимпикс» – самое массовое движение поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья в рамках нацпроекта «Образование». В этом году конкурс организуется для студентов, специалистов, а также школьников.

Местом проведения Национального чемпионата «Абилимпикс» в 2022 году стал выставочный центр «Гостиный двор». Здесь пройдут соревнования по 29 компетенциям. Конкурс по 11 компетенциям состоится на дополнительных площадках. Так, Московский колледж бизнес-технологий примет соревнования в компетенциях «Предпринимательство», «Обработка текста», «Социальная работа», «Переводчик», «Вязание крючком», «Вязание спицами». Технологический колледж № 21 станет базой для компетенций «Резьба по дереву», «Ремонт и обслуживание автомобилей», «Сварочные технологии». Образовательный комплекс «Юго-Запад» примет компетенцию «Швея», а образовательный комплекс градостроительства «Столица» – компетенцию «Малярное дело».

Трансляция церемонии открытия будет доступна в официальном сообществе Минпросвещения России в соцсети «ВКонтакте».

Время и место: 28 октября, 11:00, выставочный центр «Гостиный двор» (г. Москва, ул. Ильинка, д. 4).

Справочно

В России конкурсы «Абилимпикс» проходят с 2015 года. За это время чемпионатное движение «Абилимпикс» показало себя эффективной моделью комплексной профессиональной реабилитации, которое включило все ее этапы, а также стало важнейшим инструментом формирования единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. За время существования движения более 72 тысяч конкурсантов всех возрастов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти свое призвание.