Фестиваль «Русский без границ» стартует в онлайн-формате

Оргкомитет фестиваля русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ» завершил прием заявок. Фестиваль проводится при поддержке Минпросвещения России. Организаторами мероприятия выступают Благовещенский государственный педагогический университет и Харбинский научно-технический университет.

20 июня откроется методическая дискуссионная площадка для преподавателей русского языка как иностранного. На методическом онлайн-семинаре «Русский язык: от знаний к творчеству» будут представлены эффективные практики подготовки студентов к образовательным и творческим мероприятиям по русскому языку как иностранному. В семинаре примут участие около 50 преподавателей и магистрантов российских и зарубежных вузов, изучающих и преподающих русский язык.

21 июня в рамках фестиваля пройдет диалог-сессия «Мой русский: от знаний к творчеству». 120 иностранных студентов, обучающихся в России и за рубежом, поделятся результатами проектной и волонтерской деятельности по популяризации и продвижению русского языка.

23 июня состоится торжественное подведение итогов традиционного международного творческого онлайн-конкурса «Русская весна в Харбине». В этом году на конкурс заявлено рекордное количество участников – 74 команды из 65 вузов России, Китая и Казахстана и 9 школ Китая и Узбекистана.

В рамках творческого конкурса команды представляют свои вузы в одной или нескольких номинациях: «Живое русское слово», «Русская песня над Харбином», «Играем русскую классику», «Русский перепляс».

В этом году фестиваль проходит в онлайн-формате.

Справочно

Фестиваль русского языка, литературы и культуры России «Русский без границ» проводится с 2017 года. Фестиваль направлен на популяризацию русского языка и русской культуры за рубежом.

Его программа включает лектории, круглые столы, практикумы по русской культуре, ролевые игры.

В рамках фестиваля проходит конкурс «Русская весна в Харбине». Иностранные студенты представляют свои команды в номинациях «Живое русское слово», «Русская песня над Харбином», «Играем русскую классику», «Русский перепляс».