Пройдет форум «Единое образовательное пространство» в Подмосковье

9 июня на площадке Дома правительства Московской области пройдёт форум «Единое образовательное пространство». В мероприятии примут участие Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, губернатор Московской области Андрей Воробьев, заместитель Председателя Госдумы Российской Федерации Петр Толстой, председатель комитета Госдумы Российской Федерации по просвещению Ольга Казакова, а также министры образования Донецкой и Луганской Народных Республик.

На форуме состоится церемония подписания соглашения о сотрудничестве между школами Московской области и школами ЛНР и ДНР. В рамках соглашения предполагаются стажировки и обмен опытом. В рамках мероприятия также пройдёт встреча с активистами объединения юных историков «Сила – в правде!». Ребята расскажут о задачах объединения, о создании и распространении правдивой истории, в том числе ЛНР и ДНР.

«В детстве, юношестве закладываются основные ценностные ориентиры, важные личные качества и навыки. Помимо семьи, ключевую роль в этом играют школы и колледжи. Поэтому важно использовать все возможности воспитания, дополнительного образования. В этой работе наши главные помощники - педагоги. Мы должны оказать им необходимую поддержку, всем вместе формировать единое образовательное пространство. При этом чутко подходить к запросам и наших коллег из Донецкой и Луганской народных республик, обмениваться с ними опытом и подтягивать к высоким стандартам отечественной системы образования», – отметил Министр просвещения России Сергей Кравцов.

Единое образовательное пространство – это унифицированные программы обучения и методики, а также повышение квалификации и переподготовка педагогов, обновление существующей образовательной инфраструктуры и материально-технической базы. Уже сегодня российские издательства готовы печатать больше учебников и учебных материалов – с учетом нужд школ ДНР и ЛНР. Благодаря объединению образовательных программ школьники из этих регионов смогут свободно поступать в любые российские вузы.

Участники форума обсудят также единую систему дополнительного образования и воспитания. Сегодня все организации, занимающиеся внеурочной деятельностью, воспитанием и просвещением школьников (Российское историческое общество, Российское движение школьников, Российское общество «Знание» и др.), уже готовы работать в новых регионах.

Дата: 9 июня 14:00
Адрес: Дом правительства Московской области (Красногорск, бульвар Строителей, 1).