«Смена» примет кураторов учебных групп колледжей – участников проекта «Профессионалитет»

Во Всероссийском детском центре «Смена» с 20 по 24 мая пройдет образовательный интенсив для кураторов учебных групп из колледжей и техникумов, участвующих в федеральном проекте «Профессионалитет».

200 специалистов из 70 колледжей страны станут участниками мастер-классов и образовательных семинаров, посвященных организации воспитательной работы в организациях СПО. На практических занятиях кураторы будут тренировать навыки тайм-менеджмента, работы в команде, а также работать с кейсами, подготовленными специалистами «Смены».

«Сегодня у «Смены» есть возможность внести свой вклад в формирование принципиально новой системы среднего профессионального образования. Профориентация – историческая миссия Центра. Очный этап является логичным продолжением дистанционного, который стартовал еще в середине мая. Надеемся, что особая атмосфера «Смены», активное погружение в программу курса, живое общение с педагогами будут способствовать еще более успешному обучению кураторов СПО и обмену методическим опытом с коллегами из разных регионов страны», – сказал директор ВДЦ «Смена» Игорь Журавлев.

В «Смене» кураторов ждет насыщенная программа: семинары, практические занятия, проектный воркшоп, интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?».

Занятия по разработке воспитательных мероприятий, управлению конфликтами и проектной деятельности, государственной политике в области воспитания проведут эксперты Московского городского педагогического университета, Южного федерального университета, Российского детско-юношеского центра.

В августе «Смена» организует занятия в рамках двух дистанционных потоков курса. Всего участниками программы станут 3400 педагогов. Все кураторы получат удостоверение о повышении квалификации и уникальные знания, которые помогут им сформировать эффективный план воспитательной работы для организаций СПО.

Справочно

Федеральный проект «Профессионалитет» Министерства просвещения Российской Федерации включен в число стратегических инициатив социально-экономического развития страны до 2030 года и нацелен на создание в системе СПО принципиально новой отраслевой модели подготовки квалифицированных кадров в соответствии с актуальными потребностями реального сектора экономики.

Подготовка специалистов по программам «Профессионалитета» будет осуществляться на базе образовательно-производственных центров (кластеров).

В 2022 году проект «Профессионалитет» объединит 150 тысяч студентов. 1 сентября в 42 регионах России первые 70 кластеров приступят к подготовке специалистов. К 2024 году число таких кластеров достигнет 210.

Подробная информация о проекте «Профессионалитет» размещена в специальном разделе сайта Минпросвещения России.

Федеральным оператором проекта определен Институт развития профессионального образования.