В рамках проекта «Профессионалитет» появятся мастера-педагоги

С 12 по 14 декабря свыше 500 экспертов в сфере среднего профессионального образования подведут итоги реализации самых перспективных проектов и анонсируют новые инициативы системы профессиональной подготовки кадров в рамках XV Международного конгресса «Молодые профессионалы». Организаторы мероприятия – Министерство просвещения Российской Федерации и Институт развития профессионального образования.

В ходе реализации проекта «Профессионалитет» будет введена квалификация «мастер-педагог». Общие педагогические навыки преподаватели получат на базе Российского государственного профессионально-педагогического университета. Обучением преподавателей и мастеров производственного обучения, в том числе по цифровым модулям, займётся Институт развития профессионального образования. Ежегодно 4,5 тысячи преподавателей и мастеров производственного обучения будут проходить стажировки на профильном предприятии.

В трёхдневной программе конгресс-выставки более 30 секций, панельных столов и дискуссий с участием руководителей федеральных и региональных органов управления системой образования, российских и зарубежных экспертов в области развития системы среднего профессионального образования.

К подведению итогов реализации проектов, среди которых создание и открытие новых мастерских на базе колледжей, обновление списка профессий и программ подготовки, новый уровень образования – «Профессионалитет», а также масштабные программы поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья на рынке труда и в развитии профессиональной траектории и проекты международного сотрудничества в системе СПО в рамках развития международного некоммерческого движения «Абилимпикс» в стране, подключится первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев.

Торжественное открытие и пленарное заседание конгресса начнутся 13 декабря в 12:00 по мск в режиме прямого включения на площадке исторического парка «Россия – Моя история» (ВДНХ, павильон № 57).

Ознакомиться с программой и пройти регистрацию для участия в очном или онлайн-формате можно на сайте конгресса.

Адрес: Москва, просп. Мира, д. 119, стр. 57.