Ведущие вузы страны проведут Всероссийский чемпионат сочинений «Своими словами»

Открыта регистрация для участия во Всероссийском чемпионате сочинений «Своими глазами», который проводится 20 ведущими университетами при поддержке Минобрнауки России и Российской академии наук. Финалисты конкурса смогут получить дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры и другие призы. Зарегистрироваться на чемпионат можно до 18 октября на сайте.

«Своими словами» — это чемпионат сочинений, где у каждого участника будет возможность написать о том, что ему действительно интересно, без клише и шаблонов и получить обратную связь от экспертов. Конкурс проводится во второй раз, в прошлом году в нем приняли участие более 10 тыс. человек из 84 регионов России и 15 стран. В своих сочинениях они рассуждали о фанфиках, компьютерных играх, о законах для роботов и других необычных темах.

Особенность конкурса в том, что задания не имеют аналогов, а участникам не требуется специальная подготовка, так как все будут в равных условиях. Работы будут оцениваться с точки зрения лаконичного и понятного изложения мыслей, а не по знаниям правил пунктуации или цитат великих писателей.

Чемпионат проводится в несколько этапов. В отборочном туре, который состоится с 22 по 25 октября, все желающие смогут в онлайн-формате пройти мультимедийный тест, чтобы оценить свои навыки функциональной грамотности. Региональный этап будет проводится дистанционно 21 ноября. К нему будут допущены написавшие сочинение ученики 8-11 классов и студенты средних специальных учебных заведений. Старшеклассники и студенты колледжей и техникумов, успешно прошедшие первый и второй туры, станут участниками финального этапа, который пройдет в очном формате с 20 по 27 января 2022 года. Финалисты, лучше всех справившиеся с индивидуальными и командными заданиями, получат призы от организаторов, а также дополнительные баллы при поступлении в ведущие вузы страны.