Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России

Всероссийский съезд, посвященный 100-летию кружкового движения в России, пройдет с 8 по 10 ноября в Санкт-Петербурге. Мероприятие объединит педагогов, наставников, руководителей и учащихся кружков разных поколений и направлений в рамках баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35». В числе организаторов съезда  Минобрнауки России.

«Для того чтобы Российская Федерация укрепляла свои позиции на мировой арене и завоевывала новые рынки, стране необходима команда технологического прорыва, которая создаст продукты и решения, востребованные во всем мире. Необходимо дать возможность людям раскрыть свои таланты и потенциал. Стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами. Университеты следующего поколения немыслимы без подготовки предпринимателей. Сейчас мы создаем комплексную экосистему поддержки молодежного технологического предпринимательства с опорой на академические институты и ведущие вузы, компании, опыт кружкового движения, чтобы проектные команды могли вырастать в стартапы, а стартапы — в устойчивый бизнес. Базовую роль в этом играет вовлечение молодежи в научно-техническое творчество, которое должно быть ориентировано на направления Стратегии научно-технологического развития России и Национальной технологической инициативы», — подчеркнул Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.  

В рамках съезда состоится конференция, где участники обсудят перспективы развития кружкового движения в регионах и платформы поддержки способных ребят «Талант», поделятся с коллегами успешными практиками и опытом, а также представят интерактивную карту технологических кружков России. 

Большой блок программы отведен под молодежный трек, который соберет технологические команды, выпускников и активных участников проектов Кружкового движения Национальной технологической инициативы (НТИ). А главным событием в заключительный день съезда станет церемония награждения победителей Всероссийского конкурса технологических кружков 2021 года и чествование лучших наставников. 

Лидер рабочей группы Кружкового движения НТИ Дмитрий Земцов отметил, что Кружковое движение как часть Национальной технологической инициативы сегодня объединяет вокруг идеи технологического лидерства России энтузиастов и государственных деятелей, технологические компании, университеты и исследовательские группы, школьников, студентов, наставников. 

По его словам, съезд станет местом встречи всех заинтересованных сторон, представителей разных поколений кружковцев и позволит сформировать модель развития кружкового движения в стране на ближайшее годы с опорой на сообщество, опыт предыдущего этапа и перспективы совместной работы с ведущими технологическими вузами и компаниями.

В съезде примут участие победители и призеры Всероссийского конкурса кружков, наставники Национальной технологической олимпиады (НТО) и проектных школ «Практики будущего», представители площадок подготовки к НТО, выпускники «Академии наставников», лидеры проектов Кружкового движения НТИ и координаторы в регионах, представители технологического бизнеса, молодежные технологические команды, школьники и студенты. 

Присоединиться к мероприятию могут представители технологических кружков и кружков НТИ, кванториумов, центров молодежного инновационного творчества, ассоциаций авиамодельного, судомодельного спорта, радиолюбителей, станций юных техников, кружков по робототехнике, 3D-моделированию и другим традиционным и новым направлениям. Для этого до 1 ноября нужно зарегистрироваться по ссылке.

Стоит отметить, что даты проведения съезда выбраны не случайно. Именно с ноября 1921 года началась история массового кружкового движения в России. Тогда по просьбе инициативной группы любителей планеризма руководство Главвоздухофлота решило создать кружок планеристов «Парящий полет». Из планерных кружков 20-30-х гг. вышли сотни известных ученых, конструкторов, инженеров, летчиков и руководителей авиационной отрасли, которые обеспечили технологическое лидерство страны в сфере авиации и космонавтики: С.П. Королев, С.В. Ильюшин, М.К. Тихонравов, А.С. Яковлев, Ю.А. Победоносцев и многие другие.