Третья миссия университетов: взаимодействие региональных вузов и НКО

9 июня в рамках предстоящего форума Общественной палаты РФ «Сообщество», который состоится в очном формате 9 и 10 июня в Твери, пройдет круглый стол на тему «Третья миссия университетов: социокультурное развитие регионов».

По словам члена Комиссии ОП РФ по развитию науки и высшего образования Александра Русакова, на сегодняшний день важнейшим проектом для российских университетов является национальный проект «Наука и университеты» и, безусловно, развитие системы высшего образования имеет прямое отношение цифровой трансформации и является во многом ее двигателем в обществе.

«Стратегическое развитие тех территорий, где расположены университеты, выявляет специальную третью миссию, о которой уже очень давно говорят. Университеты должны иметь все возможности развивать свои территории в социально-культурном аспекте в тех регионах, в которых они расположены», — рассказал он.

По словам члена ОП РФ, на сегодняшний день одним из самых актуальных вопросов по выявлению механизмов и инструментов мониторинга Общественной палаты в широком смысле является взаимодействие с некоммерческими организациями в регионе, где находится тот или иной университет.

«Как правило, это всероссийские некоммерческие организации, некоторые из которых в настоящее время получают новую жизнь по инициативе руководства страны. Это в первую очередь общество “Знание”, которое буквально недавно было перезагружено по инициативе Президента России, Русское географическое общество, Российское историческое общество. От того, насколько университеты могут взаимодействовать с обществом, которое представлено некоммерческими организациями регионального и всероссийского масштаба, зависит то, насколько успешно университетский коллектив принимает все его задачи в регионе», — отметил Александр Русаков.

Он также сообщил о том, что министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков недавно подписал соглашение о взаимодействии с руководством общества «Знание», с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, а также с руководством Русского географического общества.

«Безусловно, университеты в регионах будут одними из наиболее очевидных участников. Мне кажется, что проблема третьей миссии очень актуальна и требует обсуждения и выработки рекомендаций. Тому, как будет отражена эта достаточно сложная конструкция стратегических программа развития, и будет посвящен круглый стол», — заключил Александр Русаков.

К участию в форуме приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой. Задача форума — выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, активизировать развитие гражданского общества в регионах.