Проект «Профессиональные няни — детям!»: итоги работы и планы на будущее

20 мая в 12:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится торжественное вручение региональным экспертам сертификатов о прохождении обучения в рамках проекта «Профессиональные няни — детям!».

Организаторы — Комиссия ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей совместно с Министерством просвещения Российской Федерации, МБОО «Социальная сеть добровольческих инициатив «СоСеДИ».

Модератор — председатель комиссии ОП РФ Сергей Рыбальченко.

Национальный проект «Демография» направлен на улучшение демографической ситуации и обеспечение прироста численности населения за счет повышения рождаемости и снижения преждевременной смертности. На решение данных задач направлены общественно значимые проекты, реализуемые при поддержке Комиссии ОП РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей. Проект «Профессиональные няни — детям!», который реализуется с 2018 года при поддержке Общественной палаты, позволил внедрить в семи пилотных регионах систему профессиональной подготовки и сертификации нянь как альтернативу строительству яслей. В 2021 году начался новый этап проекта при поддержке региональных администраций и в сотрудничестве с региональными НКО.

Участники мероприятия подведут итоги реализации проекта в 2018–2020 гг., рассмотрят перспективы дальнейшего развития проекта в 2021 году, озвучат предложения по развитию взаимодействия при организации коллективного ухода за детьми в возрасте до трех лет при участии сертифицированных нянь.