Гуманитарное образование: цифровые вызовы

14 мая в 12:00 в Общественной палате РФ (Миусская пл., д. 7) состоится круглый стол на тему «Цифровизация в гуманитарном образовании». Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Организатор — Комиссия ОП РФ по развитию высшего образования и науки.

Модератор — первый заместитель председателя комиссии Максим Кронгауз.

Задачи инновационного прорыва, стоящие перед российской экономикой и обществом, предполагают существенные изменения в системе подготовки профессиональных кадров во всех отраслях образования, как обозначено в поручениях Президента России Владимира Путина по итогам конференции «Путешествие в мир искусственного интеллекта», состоявшейся 4 декабря 2020 года.

Гуманитарное образование сталкивается с двумя вызовами: во-первых, назрела необходимость внедрения в подготовку специалистов гуманитарного профиля образовательных компонентов, нацеленных на их обучение новым интеллектуальным технологиям в сфере профессиональной деятельности. Во-вторых — необходимость обновления и совершенствования тех направлений подготовки и образовательных программ, которые готовят специалистов, непосредственно участвующих в разработке и производстве инновационных технологий.

Необходимо добиться актуализации системы гуманитарного образования, чтобы она имела возможность давать ответ на большие вызовы, стоящие перед российским обществом.

В мероприятии примут участие:

  • Николай Вахтин, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАН,
  • Аскольд Иванчик, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН,
  • Владимир Селегей, директор по лингвистическим исследованиям компании ABBYY, председатель оргкомитета ведущей российской конференции по компьютерной лингвистике «Диалог»,
  • Валерий Соловьев, доктор физико-математических наук, профессор (Казань),
  • Сергей Татевосов, доктор филологических наук, доцент, профессор РАН,
  • Татьяна Черниговская, доктор биологических наук, доктор филологических наук, профессор, член-корреспондент РАО,
  • Татьяна Шаврина, руководитель направления обработки естественного языка компании «Сбер».

 По итогам круглого стола будут составлены рекомендации, содержащие описание путей решения проблемы.