01 Июля 2023, 14:38
539

Обучение работников по охране труда: кого нужно обучать, с какой периодичностью, что будет, если пропустить срок?

В соответствии с п. 53 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464 (далее – Правила), обучению требованиям охраны труда подлежат следующие категории работников:

а) работодатель (руководитель организации), заместители руководителя организации, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда, руководители филиалов и их заместители, на которых приказом работодателя возложены обязанности по охране труда, – по программе обучения по общим вопросам охраны труда и функционирования системы управления охраной труда продолжительностью не менее 16 часов (далее – Программа № 1);

б) руководители структурных подразделений организации и их заместители, руководители структурных подразделений филиала и их заместители – по Программе № 1 и по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ при воздействии вредных и (или) опасных производственных факторов, источников опасности, идентифицированных в рамках специальной оценки условий труда и оценки профессиональных рисков, продолжительностью не менее 16 часов (далее – Программа № 2);

в) работники организации, отнесенные к категории специалисты, – по Программе № 2;

г) специалисты по охране труда – по Программам №№ 1, 2;

д) работники рабочих профессий – по Программе № 2;

е) члены комиссий по проверке знания требований охраны труда, лица, проводящие инструктажи по охране труда и обучение требованиям охраны труда, – по Программе № 2, а также по программам, обязательным для работников, в отношении которых проводится проверка знания требований охраны труда и (или) инструктаж по охране труда, и (или) обучение требованиям охраны труда;

ж) члены комитетов (комиссий) по охране труда, уполномоченные (доверенные) лица по охране труда профессиональных союзов и иных уполномоченных работниками представительных органов организаций – по Программам №№ 1, 2.

При этом согласно п. 54 Правил если трудовая деятельность отдельных категорий работников, указанных в пп. «в» п. 53 Правил, связана с опасностями, источниками которых являются персональные электронно-вычислительные машины (персональные компьютеры), аппараты копировально-множительной техники настольного типа, единичные стационарные копировально-множительные аппараты, используемые периодически для нужд самой организации, иная офисная организационная техника, а также бытовая техника, не используемая в технологическом процессе производства, и при этом другие источники опасности отсутствуют, а условия труда по результатам специальной оценки условий труда являются оптимальными или допустимыми, обучение по Программе № 2, по решению работодателя может не проводиться. Также может не проводиться обучение по этой программе обучения требованиям охраны труда руководителей (заместителей руководителей) работников, указанных в пп. «б» п. 53 Правил. При этом информация о безопасных методах и приемах выполнения работ при наличии таких источников опасности доводится до работников в рамках проведения вводного или первичного инструктажа по охране труда.

Также, необходимо отметить, что в силу п. 55 Правил дополнительному обучению по программе обучения безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности, к которым предъявляются дополнительные требования в соответствии с нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда (далее – Программа № 3), подлежат работники, непосредственно выполняющие работы повышенной опасности, и лица, ответственные за организацию, выполнение и контроль работ повышенной опасности, к таким лицам, в том числе могут относиться лица, указанные в подпунктах «а»-«в» п. 53 Правил.

Соответственно, в общем порядке обучению требованиям охраны труда подлежат все работники организации, однако в зависимости от занимаемой должности такое обучение проводится по одной или нескольким программам обучения.

Одновременно с этим, обучение требованиям охраны труда может быть как плановым, так и внеплановым.

Так, плановое обучение требованиям охраны труда по Программам №№ 1, 2 проходят работники с периодичностью не реже одного раза в 3 года (п. 59 Правил), по Программе № 3 – устанавливаются соответствующими нормативными правовыми актами, содержащими государственные нормативные требования охраны труда, или в случае отсутствия указанных требований – не реже одного раза в год (п. 60 Правил).

При этом согласно п. 62 Правил вновь принимаемые на работу работники, а также работники, переводимые на другую работу, проходят обучение требованиям охраны труда в сроки, установленные работодателем, но не позднее 60 календарных дней после заключения трудового договора или перевода на другую работу, за исключением случаев, предусмотренных п. 7 Правил (если сохраняются условия труда работника, а также идентифицированные ранее источники опасности).

В свою очередь, внеплановое обучение работников требованиям охраны труда должно быть организовано в случаях, указанных в подпунктах «а», «б» и «г» п. 50 Правил, в течение 60 календарных дней со дня их наступления, если иное не определено требованием должностных лиц федеральной инспекции труда при установлении несоответствия программы обучения требованиям охраны труда, установленным в нормативных правовых актах. Внеплановое обучение работников по основанию, предусмотренному подпунктом «а» п. 50 Правил, проводится по требованию Минтруда России (п. 61 Правил).

Таким образом, плановое обучение требованиям охраны труда по Программам №№ 1,2 проводится не реже одного раза в 3 года, по Программе № 3 – согласно соответствующему нормативному правовому акту, а в случае его отсутствия – не реже одного раза в год, внеплановое обучение работников требованиям охраны труда проводится в течение 60 календарных дней со дня наступления оснований, указанных в подпунктах «а», «б» и «г» п. 50 Правил, если иное не определено требованиями соответствующих органов государственной власти.

В заключении, следует отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 5.27.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обучения и проверки знаний требований охраны труда влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, – от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 рублей.