Чемпионы движения «Профессионалы» из 27 регионов стали участниками интенсива «Мастерская технологического лидерства»

15 мая в Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» стартовал мотивационный и образовательный интенсив «Мастерская технологического лидерства». В нем принимают участие более 100 студентов системы среднего профессионального образования из 27 регионов России – победителей регионального этапа Всероссийского движения по профессиональному мастерству «Профессионалы», которые также продемонстрировали высокий уровень профессионализма на итоговом (межрегиональном) этапе по компетенциям, соответствующим направлениям технологического лидерства.

Видеоприветствие участникам направил директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Минпросвещения России Виктор Неумывакин.

Он отметил, что «Мастерская технологического лидерства» дает молодым людям работать в формате решения реальных технологических задач. Участникам предстоит презентовать свои идеи, работать в команде, демонстрировать навыки и знания в области передовых производственных технологий.

«Помните: вы часть огромного движения «Профессионалы». Именно вы личным примером доказываете, что среднее профессиональное образование – это уверенный старт в будущее. Участие в «Мастерской технологического лидерства» даст вам дополнительные возможности по продвижению своих идей, демонстрации своих навыков, развитию профессиональной коммуникации. Работая в команде лидеров, вы получите обратную связь от экспертов, сможете открыть новые горизонты для реализации своих инициатив. Используйте эти дни на максимум. Впереди – интересная работа, сильные эксперты и новые знания. Удачи!» – обратился Виктор Неумывакин к участникам образовательного интенсива.

Мероприятия «Мастерской технологического лидерства» завершатся 17 мая.

Образовательный интенсив проводится в рамках пилотного запуска проекта «Технологический суверенитет» – совместной инициативы президентской платформы «Россия – страна возможностей» и Образовательного Фонда «Талант и успех» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Проект инициирован во исполнение поручения Президента Российской Федерации по итогам заседания наблюдательного совета президентской платформы, состоявшегося 27 мая 2025 года. 

«Сегодня технологическое лидерство становится ключевым условием конкурентоспособности страны. Молодым профессионалам предстоит создавать решения, которые будут определять развитие отечественной промышленности, науки и экономики. В Мастерской управления «Сенеж» мы стремимся не только передать знания, но и помочь участникам раскрыть лидерский потенциал, научиться работать в команде и превращать идеи в реальные проекты. Уверен, что этот интенсив станет для участников важным шагом на пути к профессиональному и личностному росту», – отметил первый проректор Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» Сергей Бочаров.

Движение «Профессионалы» реализуется в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодежь и дети» и направлено на поддержку талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического лидерства России. Оно организовано при поддержке Минпросвещения России. Федеральный оператор – Институт развития профессионального образования.