Внимание!
Уважаемые пользователи! В разделе «ФГОС» ведутся технические работы, которые помогут сделать его еще удобнее. Если у вас возникли сложности с поиском нужного документа или данные отображаются некорректно, пожалуйста, повторите попытку позже.

Продолжается реализация программ цифровой трансформации госуслуг в сфере образования

По итогам 2025 года федеральные министерства и ведомства реализовали 61 программу цифровой трансформации. Всё больше услуг в России начинают оказывать в цифровом виде, улучшается качество управленческих решений на основе данных. Также акцент был сделан на внедрении технологий искусственного интеллекта в работу ведомств и на повышении защищённости информационных систем.

Так, Рособрнадзор совместно с Минобрнауки и Минпросвещения реализовали на Госуслугах сервис для поступления в вузы онлайн. В рамках приёмной кампании 2025 года сервисом воспользовались свыше 2 млн абитуриентов, которые подали более 5,6 млн заявлений. К сервису подключены 1172 вуза и научные организации, а также 566 их филиалов и 819 организаций, реализующих программы среднего профессионального образования при вузах. Заложен ряд обновлений на 2026 год (например, вузы смогут распределять контрольные цифры приёма с учётом целевой кадровой потребности).

Минцифры продолжило развивать портал Госуслуг. В 2025 году здесь появилось около тысячи новых услуг — всего на портале сейчас свыше 2,6 тысячи федеральных и региональных услуг и сервисов. На Госуслугах зарегистрированы 120 млн человек, ежедневная аудитория составляет 14 млн пользователей. Получить электронную услугу на портале можно в срок от одной минуты до 72 часов. Экономить время на получение услуг помогает и цифровой помощник Госуслуг – робот Макс: уже более 30 услуг работают с ним в диалоговом режиме.

Источник: Рособрнадзор