Внимание!
Уважаемые пользователи! В разделе «ФГОС» ведутся технические работы, которые помогут сделать его еще удобнее. Если у вас возникли сложности с поиском нужного документа или данные отображаются некорректно, пожалуйста, повторите попытку позже.

Валерий Фальков выступил на расширенном заседании Комитета Государственной Думы по науке и высшему образованию

Встреча состоялась в преддверии ежегодного отчета Председателя Правительства Михаила Мишустина в Госдуме. 

Основное из выступления Министра. 

- О регулировании количества платных мест в университетах 

Мера, в первую очередь, направлена на повышение качества высшего образования. При этом его доступность останется на прежнем, высоком, уровне. 

На 2026/27 учебный год общее количество платных мест, подпадающих под регулирование платного приема, было сокращено на 47 тыс., или на 13%, от числа платных мест направлений подготовки и специальностей, определенных соответствующим перечнем.

- Об изменении перечня укрупненных групп специальностей и направлений подготовки

Перечень УГСН будет пересмотрен с учетом динамично меняющегося рынка труда и появления новых профессий. Планируется объединить образовательные программы, дублирующие друг друга. Проект перечня будет широко обсуждаться, в том числе на заседании Комитета по науке и высшему образованию. 

- О финансировании исследований и разработок 

В России внутренние затраты на исследования и разработки в период с 2010 по 2024 годы выросли с 523 млрд рублей до почти 2 трлн рублей.

Минобрнауки создает условия для привлечения инвестиций со стороны бизнеса. Так, на каждый государственный рубль проекта «Передовые инженерные школы» вложено не меньше рубля со стороны бизнеса. А за пять лет реализации программы «Приоритет-2030» вложено 395,8 млрд рублей, при этом меньше половины средств — 143,6 млрд рублей — из федерального бюджета.

- Об оплате труда профессopcко-преподавательского состава

Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и Госдумы реализуется пилотный проект по поддержке преподавателей фундаментальных дисциплин. В федеральном бюджете на 2026 год предусмотрено 5 млрд рублей на увеличение заработных плат преподавателей физики, математики, химии.

Переход на новую модель высшего образования в том числе подразумевает повышение оплаты труда преподавателей.  

«Уважаемые члены Комитета, я бы хотел поблагодарить вас за постоянный содержательный диалог на разных площадках. Мы регулярно встречаемся и здесь, в Государственной Думе, и в Министерстве, и на мероприятиях в вузах. Мне кажется, что за эти годы у нас сложилась хорошая командная работа», — отметил в завершение заседания Валерий Фальков.