Результаты приема на обучение по программам среднего общего образования и среднего профессионального образования в трех регионах страны обсудили в Совете Федерации

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Людмила Скаковская провела совещание о результатах приема на обучение по программам среднего общего и среднего профессионального образования в 2025/26 учебном году в Москве, Санкт-Петербурге и Липецкой области. В обсуждении участвовал глава Рособрнадзора Анзор Музаев.

Сенатор Людмила Скаковская напомнила о законе № 40-ФЗ, принятом в апреле 2025 года. Он направлен на расширение доступности среднего профессионального образования (СПО). На встрече обсудили первые результаты нововведения, возможные трудности и проблемные моменты.

В этом году на бюджетные места в Санкт-Петербурге поступили 2 914 человек, в Липецкой области – 4 874, а в Москве – 30 813. Кроме того, 8,5 тысяч человек поступили в федеральные и частные колледжи.

Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в ходе эксперимента были отработаны разные модели поступления в средние профессиональные учебные заведения и 10-е классы. Также протестированы механизмы обмена данными о результатах ОГЭ между регионами.

«Результаты эксперимента выявили риски, связанные с правом выбора для сдачи двух обязательных предметов – при решении о продолжении обучения в средней школе, где прием осуществляется по результатам предметов по выбору. Кроме того, нововведение выявило необходимость дополнительного финансирования для создания новых бюджетных мест в учреждениях среднего профессионального образования», – подчеркнул Анзор Музаев.

На совещании также обсудили потребность регионов в подготовке квалифицированных кадров. Кроме того, участники встречи уделили внимание темам доступности среднего профессионального образования для обучающихся с разным уровнем знаний и обеспечению профессионального самоопределения выпускников 9 классов.

В завершение обсуждения заместитель председателя профильного Комитета Совета Федерации Людмила Скаковская отметила, что представленные инициативы и предложения будут использованы в работе по развитию системы среднего профессионального образования в регионах.

Источник: Рособрнадзор