Более 100 тысяч заявок поступило на участие в проекте «Флагманы образования» в 2025 году

Подведены итоги регистрации в конкурсные треки проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всего подано более 100 тысяч заявок из всех регионов России и 56 стран мира. Участниками стали студенты, педагоги и административные работники сферы образования, культуры, спорта, молодежной политики.

«Проект «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» ежегодно подтверждает высокий интерес педагогов, студентов и управленцев к профессиональному и карьерному росту, поиску новых инструментов для самореализации и построению успешной образовательной траектории. Он развивается вместе с участниками, отвечая на запросы системы образования и вызовы времени. В этом году к проекту присоединились более 100 тысяч человек. Такая вовлеченность показывает, насколько важно сегодня объединять профессионалов, создавать площадки для обмена опытом и совместного развития», – отметил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

Участие в проекте «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» открывает возможности для профессионального и личностного роста. Победители конкурсных треков могут войти в кадровый резерв разного уровня – муниципального, регионального и федерального, получить именной сертификат, найти наставника или наставляемого для реализации совместных инициатив, а также присоединиться к экспертному сообществу «Созвездие Флагманов образования», в котором лидеры сферы делятся опытом и развивают систему образования сообща.

В 2025 году в проекте предусмотрено четыре конкурсных трека:

  • «Государство» – расширяет знания о том, как организованы ключевые управленческие процессы в нашей стране (14 486 заявок на участие);
  • «Медиа» – знакомит с актуальными медиакомпетенциями цифровой эпохи, чтобы говорить с молодежью на одном языке (18 420 заявок);
  • «Культура» – объясняет, как связаны искусство, образование, воспитание и развитие личности, а также как все это влияет на каждого из нас (15 505 заявок);
  • «Наставничество» – показывает ценность совместной работы как механизма личного и профессионального роста (24 146 заявок).

Дальнейшие конкурсные испытания участники треков проходят онлайн. Победители отборочных этапов будут приглашены на очные мероприятия с культурно-просветительской программой в Москве, Московской области, Нижегородской области и Ставропольском крае.

Кроме того, до 31 декабря открыт доступ к цифровым сервисам проекта:

  • «Оценка компетенций» – проверка профессиональных и личностных качеств, позволяющая оценить сильные стороны и получить индивидуальные рекомендации развития;
  • «Библиотека контента» – лучшие практики, курсы и видеоматериалы от экспертов сферы образования и просвещения;
  • «Каталог возможностей» – конкурсы, гранты и другие полезные ресурсы от партнеров.

Также состоялся конкурс в экспертное сообщество «Созвездие Флагманов образования». Экспертами стали 100 педагогов, управленцев и лидеров мнений сферы образования из 53 регионов России. Они помогают внедрять современные подходы в управлении образованием, наставничестве, воспитании и медиа, поддерживают государственные инициативы.

«Проект «Флагманы образования» объединяет педагогов, управленцев и студентов со всей страны. Здесь в рамках треков «Медиа», «Культура», «Государство» и «Наставничество» они могут пройти курсы с участием ведущих экспертов и практиков. Цифровые сервисы проекта помогают участникам оценить свои компетенции, найти возможность поддержки их проектов. В это направление подано 41 886 заявок. А экспертное сообщество «Созвездие Флагманов образования» объединяет тех, кто делится опытом и готов выступать на мероприятиях федерального уровня. Все это делает проект полезным с точки зрения постоянного профессионального развития, где участники поддерживают, мотивируют и вдохновляют друг друга на новые достижения», – считает первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия – страна возможностей» Геннадий Гурьянов.

Напомним, в Год защитника Отечества был создан спецпроект «СВОи. Разговоры с Героями» – серия видеоинтервью, которые уже посмотрели более 200 тысяч человек. Проектпомогает педагогам и управленцам в сфере образования проводить встречи детей с участниками специальной военной операции, выстраивать честный, тактичный и доверительный диалог со школьниками и молодежью о сложных и важных темах – патриотизме, долге, преодолении утрат, героизме, ответственности.

Проект «Флагманы образования» проводится в рамках реализации федерального проекта «Россия – страна возможностей» национального проекта «Молодежь и дети» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь).