Россия перейдет на новую систему высшего образования в 2027 году

В 2027 году Россия перейдет на новую систему образования, в которой появятся новые уровни профессионального образования. Об этом замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев рассказал на заседании Комитета Госдумы по науке и высшему образованию 9 июля.

Ведомство готовит законопроект о переходе на новую систему высшего образования, документ планируют внести в Госдуму в четвертом квартале 2025 года, сообщил Афанасьев. Перед этим министерство проведет обсуждение проекта с вузовским сообществом во всех федеральных округах.

Как следует из продемонстрированной Афанасьевым презентации, будут предусмотрены новые уровни профессионального образования: высшее образование, специализированное высшее образование и аспирантура. Они придут на смену существующим бакалавриату и специалитету. В пилотном проекте по апробации новой системы с 2023 по 2026 год участвуют шесть университетов. Система заработает во всех вузах в 2027 году, проинформировал замглавы Минобрнауки.

В настоящее время состоялся первый выпуск по программам специализированного высшего образования — магистратуры со сроком обучения один год. Такой формат очень востребован работодателями, отметил Дмитрий Афанасьев.