Россия продолжит развивать программы образовательного сотрудничества с Индией

Заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов обсудил перспективы двустороннего сотрудничества в сфере образования с Секретарем Департамента школьного образования и грамотности Министерства образования Республики Индия Санджаем Кумаром. Встреча прошла в Нью-Дели в рамках мероприятий российско-индийского образовательного саммита.

Денис Грибов обратил внимание на важность разработки и подписания меморандума о взаимопонимании между Министерством просвещения Российской Федерации и Министерством образования Республики Индия как важного шага в развитии дальнейшего сотрудничества между странами.

Заместитель Министра просвещения пригласил представителей Индии принять участие в чемпионатах «Профессионалы», «Абилимпикс» и Чемпионате высоких технологий, которые пройдут в России в 2024 году.

Участники встречи обсудили перспективы реализации гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» в Индии.

«Важно и дальше продолжать работу по развитию договоренностей, которые были достигнуты на 24-м заседании Межправительственной Российско-Индийской комиссии по торгово-экономическому, научно-техническому и культурному сотрудничеству, состоявшемся 18 апреля 2023 года в Нью-Дели», – отметил Денис Грибов.

Он также пригласил Санджая Кумара на II Международный форум министров образования, который состоится 9–12 июня в Казани.

Заместитель Министра просвещения посетил частную школу Sancta Maria, в которой изучают русский язык. Руководитель школы Махендер Редди и директор Института изучения детства, семьи и воспитания Наталья Агре договорились об обмене опытом в сфере воспитания.

Денис Грибов встретился также с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Индия Денисом Алиповым, поблагодарил его за содействие в развитии российско-индийских отношений в сфере образования и выразил уверенность в дальнейшей совместной работе.