В Москве состоялась встреча с представителями органов образования и деловых кругов, связанных с образованием, провинции Гуандун Китайской Народной Республики

Директор Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Минпросвещения России Усман Рассуханов провел встречу с делегацией представителей сферы образования Китайской Народной Республики под руководством председателя крупнейшей в Китае компании по организации дополнительного образования и привлечению преподавательского состава для школ Shenzhen Sangbo Talent Group Жуйчао Линя и исполнительного декана Южного красного научно-исследовательского института провинции Гуандун Вейхао Пэна. Содействие в организации встречи оказал Фонд сохранения исторического и культурного наследия Лю Шаоци под руководством Маргариты Федотовой.

Темой встречи стало расширение форматов сотрудничества в сфере образования.

«Особое значение мы придаем сотрудничеству в рамках международных школьных обменов. Мы готовы всячески содействовать в их развитии, в том числе с использованием возможностей хорошо известной в Китае школы «Интердом» имени Е.Д. Стасовой, воспитавшей детей многих лидеров коммунистической партии Китая», – отметил Усман Рассуханов.

Он информировал, что в рамках проекта Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом» два учителя с февраля 2024 года преподают в шестой средней школе района Яньчжоу города Цзинин провинции Шаньдун, не только помогая в изучении русского языка, но и знакомя китайских школьников с богатой русской культурой и традициями.

Председатель Shenzhen Sangbo Talent Group Жуйчао Линь заявил, что в настоящее время в Китае наблюдается повышенный интерес к изучению русского языка, многие школы хотят открыть классы русского языка, поэтому существует острая потребность в большом количестве учителей, владеющих языками двух стран.

Начальник Управления международных связей Московского педагогического государственного университета Вячеслав Круглов ответил на вопросы, связанные с возможностью получения высшего образования в дистанционном формате.

И. о. директора Центра международного сотрудничества Минпросвещения России Сергей Малышев рассказал о возможности содействия в продвижении китайско-российского образования через организацию отдыха ребят в летних лагерях, а также отправки китайских детей в МЦО «Интердом».

«Мы ценим взаимодействие с Китайской Народной Республикой и хотим выразить готовность к продолжению нашего плодотворного двустороннего сотрудничества и сохранению заданного импульса развития», – подытожил Усман Рассуханов.