Делегация Республики Куба изучает опыт российского образования

В Москве с рабочей поездкой находится делегация Республики Куба во главе с первым заместителем Министра образования страны Сирой Пинейро Алонсо. Представители Республики Куба прибыли в Россию для участия в 21-м заседании Межправительственной Российско-Кубинской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, а также в первом заседании межведомственной Рабочей группы по образованию. Кроме того, в программу рабочей поездки кубинской делегации входит знакомство с опытом российской системы образования, посещение Международной выставки-форума «Россия» и образовательных организаций Москвы.

Зарубежные гости побывали в московской школе № 1252 имени Сервантеса с дошкольным отделением, пообщались с учениками и воспитанниками. Представители Министерства образования Республики Куба узнали об особенностях обучения детей математике, физике и химии, организации профориентационной работы в школах, использовании информационных технологий в преподавании.

Российские учителя поделились с коллегами опытом подготовки учеников к международным олимпиадам. Педагоги также рассказали им о важности создания комфортной образовательной среды и развития театральной деятельности для раскрытия творческих способностей школьников.

Кроме того, для членов кубинской делегации провели экскурсии по Московскому педагогическому государственному университету и Московскому колледжу управления, гостиничного бизнеса и информационных технологий «Царицыно». Преподаватели рассказали кубинским коллегам об опыте подготовки педагогических и научных кадров, организации работы по обучению в сфере туризма и гостеприимства, использовании ИТ-технологий в профессиональной деятельности.

Среди мероприятий культурной программы для зарубежных гостей – посещение Государственного исторического музея на Красной площади, Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ и Московского Кремля.