Валерий Фальков о совершенствовании новой системы высшего образования в России: мы в полной мере обеспечим интересы иностранных студентов

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков выступил на торжественном вечере в Центральном доме ученых, посвященном 170-летию со дня рождения кубинского национального героя Хосе Марти. На мероприятии с участием послов стран Латинской Америки Министр рассказал о перспективах совершенствования системы высшего образования.

«Знаю, что многим интересны перспективы совершенствования системы высшего образования в России. Этот процесс давно назрел и отвечает текущим и прогнозируемым запросам рынка труда. Мы в полной мере обеспечим интересы обучающихся у нас иностранных студентов.  Все вопросы признания российского образования за рубежом продолжат решаться максимально оперативно на основе более 70 действующих межправительственных соглашений и международных конвенций с участием России. Новая более гибкая система высшего образования нацелена на повышение качества, что будет способствовать укреплению престижа российских дипломов по всему миру», —  сказал Валерий Фальков.

Министр подчеркнул, что ситуация, когда качественное образование и наука концентрируются только в небольшом количестве государств, является пережитком прошлого и должна быть преодолена на входе формирования современного многополярного мироустройства. «Мы готовы внести свой вклад в эту общую работу», —  добавил он.

С своем выступлении Министр также отметил возрастающее значение Латинской Америки в мировой системе политико-экономических отношений, сохраняющуюся потребность в подготовке высококвалифицированных кадров и выразил намерение Минобрнауки России наращивать объемы сотрудничества со странами Центральной и Южной Америки, а также Карибского бассейна.

Он обратил внимание, что большинству этих стран предоставляются государственные стипендии для обучения их граждан в российских университетах за счет средств федерального бюджета Российской Федерации. В этом текущем учебном году для обучения студентов стран региона выделено более 800 мест. Планом набора на очередной учебный год предусмотрено выделить более 1 100 мест.

В мероприятии, посвященном памяти Хосе Марти, приняли участие чрезвычайный и полномочный посол Мексиканских Соединенных Штатов в Российской Федерации Эдуардо Вилльегас Мехиас, полномочный министр посольства республики Аргентины Мария Виктория Стогер Родригес, советник посла по политическим вопросам Республики Куба Маркос Феликс Ласо Вильтрес, чрезвычайный и полномочный посол Республики Перу Хуан дель Кампо Родригес, полномочный министр посольства Эквадор Хорхе Патрисио Паласиос.

Напомним, Хосе Марти —  национальный герой республики Кубы и стран Латинской Америки. Его роль в национально-освободительной борьбе Латиноамериканских стран хорошо известна в России. При жизни он выступал не только против испанского владычества, но и против угрозы экспансии США на Кубу и другие территории региона. Его взгляды стали надолго основой развития государственности многих стран Латинской Америки и Карибского бассейна.