Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко провёл рабочую встречу с президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым. На ней обсудили планы на 2023 год по подготовке нормативно-правовых актов, направленных на реализацию федерального закона об экспертизе.

«Результативность научной деятельности – один из главных критериев достижения технологического суверенитета страны, о важности которого неоднократно говорил Президент России Владимир Путин. Научная экспертиза способствует формированию эффективных управленческих решений на всех уровнях. Поэтому вдвойне важно выстроить единые подходы к её проведению. Закон о проведении научной и научно-технической экспертизы уже принят в первом чтении Государственной Думой. Сейчас ведётся разработка соответствующих подзаконных актов. Важно обеспечить широкое общественное и экспертное обсуждение, в том числе на площадке Совета Федерации», – отметил Дмитрий Чернышенко.

По словам вице-премьера, подходы к проведению научной и научно-технической экспертизы будут закреплены в специальном положении. Также в нём будут определены правила проведения, задачи и цели экспертизы. Утверждение данного положения закреплено за Правительством.

«Российская академия наук – это главный, непредвзятый экспертный центр страны. Мы ежегодно проводим порядка 40 тыс. экспертиз различных программ и проектов по запросам федеральных и региональных министерств и ведомств. В эту работу сегодня вовлечены более 5 тысяч экспертов», – отметил Геннадий Красников.

Российская академия наук должна стать координатором Национальной системы научной (научно-технической) экспертизы, в реестры которой будут включены все эксперты и экспертные организации. Также РАН будет проводить экспертизу результатов работ научных организаций, выполняемых за счёт федерального бюджета, независимо от их ведомственной принадлежности.