В городе Ош осмотрена площадка для строительства нового российско-киргизского образовательного комплекса

В городе Ош Киргизской Республики будет создан российско-киргизский образовательный комплекс. Всего в Киргизии планируется построить девять таких образовательных комплексов. Об этом шла речь в рамках встреч заместителя Министра просвещения Российской Федерации Дениса Грибова с полномочным представителем Президента Киргизии в Ошской области Зиядином Жамалдиновым, а также с заместителем Министра образования и науки Киргизской Республики Надирой Джусупбековой и мэром города Ош Бакытбеком Жетигеновым.

Заместитель Министра просвещения России Денис Грибов отметил большое значение строительства нового совместного образовательного комплекса, который будет возведен по современным российским стандартам. Обучение в образовательном комплексе будет проходить на русском языке.

«Это будет современный учебный комплекс на 1224 ученических места с бассейнами, стадионами и спортплощадками. Он станет символом российско-киргизской дружбы на многие десятилетия. Новый комплекс в Киргизии будет не только центром образования, но и центром культуры и изучения русского языка. Мы продолжим тесное взаимодействие с Министерством образования и науки Киргизской Республики и органами местного самоуправления. Всего в Киргизии планируется построить девять таких образовательных комплексов. Они будут расположены в городах Бишкек и Ош, а также в каждой области страны. Обучение в совместных российско-киргизских образовательных комплексах будет проводиться на русском языке», – рассказал Денис Грибов.

Заместитель Министра просвещения подчеркнул, что вести уроки в образовательном комплексе будут российские и киргизские учителя.

«Как и планировалось, преподавать учебные предметы в образовательном комплексе будут как местные учителя русского языка, прошедшие переподготовку на базе российских вузов, так и педагоги из России. Совместный педагогический коллектив будет обучать детей, в том числе используя цифровые образовательные технологии», – отметил Денис Грибов.

В ходе встреч участники ознакомились с двумя предполагаемыми участками для строительства объекта. Также они обсудили инфраструктурно-градостроительные вопросы.

Справочно

Россия и Киргизия развивают сотрудничество в области образования. В ноябре 2022 года между Минпросвещения России и Минобрнауки Киргизской Республики достигнута договоренность о том, что свыше 100 учителей будут направлены в школы Киргизии в 2023 году.

В рамках проекта Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом» в Киргизии работают 114 педагогов в школах, которые расположены в Иссык-Кульской, Джалал-Абадской, Баткенской, Чуйской и Ошской областях.

Российские педагоги преподают основные учебные предметы (кроме музыки, истории, обществознания, физической культуры и изобразительного искусства). Помимо учебной деятельности, они ведут множество кружков и творческих объединений.