Валерий Фальков: перечень специальностей и направлений подготовки необходимо адаптировать к запросам работодателей

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков принял участие в заседании Союза машиностроителей России и Ассоциации «Лига содействия оборонным предприятиям». На встрече обсудили подготовку инженерных кадров для машиностроительной отрасли и предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Заседание провел председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов. В мероприятии приняли участие помощник Президента России Анатолий Серышев, полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, губернатор Челябинской области Алексей Текслер, представители предприятий и руководители региональных отделений Союза машиностроителей России.

Валерий Фальков сообщил, что работа по совершенствованию системы высшего образования ведется в соответствии с потребностями рынка труда, социально-экономическими запросами и геополитическими условиями.

«Перед нами стоят важные задачи по обновлению образовательных процессов и их адаптации к текущим реалиям. В этой связи действующий перечень специальностей и направлений подготовки нуждается в трансформации. Очевидно, что экономика достаточно серьезно изменилась и назрели соответствующие коррективы. От Союза машиностроителей и Госкорпорации «Ростех» поступает большое количество предложений по формированию этого перечня с учетом потребностей рынка. И мы эту работу сейчас организуем», — подчеркнул Министр.

В частности, он обратился к участникам заседания с предложением присоединиться к работе по адаптации перечня специальностей и направлений подготовки.

Далее Валерий Фальков обратил внимание, что при формировании сроков получения базового высшего образования необходимо принимать во внимание потребности работодателей. Например, по данным представителей IT-сферы для приобретения профессии достаточно четырехлетнего обучения. Тогда как ряд инженерно-технических и естественно-научных отраслей требуют более длительной подготовки — от 5 до 6 лет. При этом диплом о высшем образовании должен давать работодателю четкое представление, какую отраслевую квалификацию имеет выпускник.

Отдельно Министр отметил, что при необходимости выпускник сможет получить углубленное образование. В новой системе все, кто получает базовое высшее образование, смогут поступать на бюджет в магистратуру, аспирантуру, ординатуру, ассистентуру-стажировку.

В завершение выступления Валерий Фальков поблагодарил участников заседания за поддержку крупнейших проектов Минобрнауки России. В первую очередь, это проект «Передовые инженерные школы», направленный на подготовку высококвалифицированных инженерных кадров. В 2022 году стартовали 63 новые опережающие программы подготовки инженеров. Почти 2,5 тыс. преподавателей инженерных школ прошли стажировки и повышение квалификации в технологических компаниях.

Минобрнауки России совместно с Минпросвещения России создает на базе общеобразовательных школ инженерные классы. В 2022 году в 23 субъектах открылось 126 специализированных инженерных классов по профилю авиа- и судостроения.

Союзом машиностроителей, в свою очередь, проводится многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» — эффективная площадка для выявления талантливых ребят, их ранней профессиональной ориентации, развития интересов к техническим специальностям.

«Мы понимаем, что только при условии совместной поддержки и пробуждения у ребят интереса к таким предметам, как математика, физика, информатика, биология и химия, наши университеты смогут получать выпускников с хорошими базовыми знаниями. Нам предстоит еще очень многое сделать. И это соотносится с той реформой и с тем этапом совершенствования высшего образования, которое мы проводим», — заключил Министр.

В рамках мероприятия Валерий Фальков наградил званием «Почетный работник науки и высоких технологий» Юсефа Наима Юсефа, директора Научно-исследовательского центра глазных болезней имени М. М. Краснова, и Олега Янушевича, ректора Московского государственного медико-стоматологического университета имени А. И. Евдокимова. Также Министр вручил начальнику Пансиона воспитанниц МО РФ Ларисе Максимовой медаль «За вклад в реализацию государственной политики в области образования и научно-технологического развития».