Валерий Фальков: «Без науки и высшего образования невозможно динамичное развитие региона»

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков находится с рабочим визитом в Ярославской области. В Демидовском университете Министр принял участие в стратегическом совещании с руководством и ведущими учеными вуза. На встрече присутствовал Губернатор Ярославской области Михаил Евраев и врио ректора Ярославского государственного университета Артем Иванчин.

Валерий Фальков обратил внимание, что сегодня первостепенное внимание уделяется развитию субъектов РФ. В частности, это касается распределения контрольных цифр приема: больше 75 % бюджетных мест уходит в региональные вузы.

«Высшее образование и наука — дело общее, ибо способствуют развитию и социально-экономическому, и культурному. Без науки и образования невозможно динамичное развитие региона. Масштаб задач перед системой высшего образования таков, что только объединяя усилия, можно достигнуть значимых результатов», — отметил Министр.

Глава Минобрнауки России подчеркнул значимость сотрудничества вуза с региональными властями и предприятиями. По его словам, это точка роста для классического университета, в частности Ярославского государственного университета имени П. Г. Демидова.

Губернатор Ярославской области поблагодарил Минобрнауки России за поддержку Ярославской области. По его словам, вопросы развития образования находятся в фокусе особого внимания, поскольку потребность в кадрах в регионе большая.

«Наш приоритет — развитие образовательных кластеров. Развиваем инновационные образовательные проекты. Нашим школам и вузам важно работать в плотной связке с предприятиями во всех сферах. Мы в свою очередь должны не только выпускать квалифицированные кадры, но и создавать достойные условия оплаты труда, чтобы молодые люди оставались жить и работать в Ярославской области», — сказал Губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

На совещании обсудили возможности для привлечения в вуз абитуриентов из других субъектов России, а также планы по развитию университета в ближайшие годы.
Сегодня в университете обучается более 7 тыс. человек, это порядка 20 % от общего числа студентов в регионе. В его состав входит 1 учебный и 2 научных института, колледж, 9 научно-исследовательских лабораторий, 2 центра коллективного пользования научным оборудованием, ИТ-парк, Центр трансфера технологий, 25 малых инновационных предприятий.

С 2021 года Ярославский государственный университет имени П. Г. Демидова — участник государственной программы поддержки вузов «Приоритет 2030». Здесь реализуются три стратегических проекта: «Цифровой регион», «Стартап-сфера» и «Центр продюсирования социальных инноваций».

Демидовский университет объединил крупнейшие вузы Верхневолжья в консорциум «Верхняя Волга — территория инноваций». В него вошли 9 университетов, к участию подключились более 40 тыс. студентов. Новый формат взаимодействия позволил существенно расширить пространство для реализации практик ЯрГУ. Сегодня 258 предприятий являются базами практик обучающихся на основании договорных отношений.

Кроме того, вуз — активный участник федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства».

Также Министру представили «Добро.Центр» ЯрГУ, который объединяет более 2,7 тыс. волонтеров. Он включает 32 добровольческих объединения, которые работают по 16 направлениям. Движение появилось в 2014 году, а в 2018 году был создан Центр добровольчества и в 2022 году получил франшизу Ассоциации волонтерских центров.

По итогам прошлого года центр стал призером Всероссийского конкурса на лучший волонтерский центр на базе образовательных организаций высшего образования в номинациях «Лучшая практика организации добровольческой (волонтерской) деятельности в ООВО» и «Лучшая практика интеграции волонтерского центра ООВО и социальной франшизы Центров общественного развития «Добро.Центр». Вуз — активный участник общероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ, его студенты, в том числе, оказывают поддержку жителям на Донбассе.