Михаил Мишустин ознакомился с условиями подготовки студентов программы «Профессионалитет» в колледже «Энергия» в Подмосковье

Председатель Правительства России Михаил Мишустин вместе с Министром просвещения Сергеем Кравцовым и губернатором Московской области Андреем Воробьевым посетил подмосковный колледж «Энергия». Они осмотрели учебно-производственные пространства, где идет обучение по федеральной программе «Профессионалитет».

Экскурсию по колледжу провел его директор Нерсес Нерсесян. Учебное заведение осуществляет подготовку по 42 профессиям и 59 специальностям среднего профессионального образования в сфере металлургии, машиностроения, строительства, сельского хозяйства и информационных технологий. Ежегодно колледж выпускает более 700 человек для машиностроительной отрасли Московской области.

Михаил Мишустин осмотрел центр экспериментального машиностроения в колледже, в который входят пространства для работы на аддитивных установках, сварочном, фрезерном, токарном, контрольно-измерительном, лазерном и гидроабразивном оборудовании. Кроме того, гостям продемонстрировали отечественные модели в лаборатории аддитивного производства, в частности установки для расщепления металла в порошок и его рассева, 3D-принтер для печатных плат и лазерный гравировщик, а также комплекс оборудования по проектированию радио- и микроэлектроники в лаборатории радиоэлектроники.

«Везде в мире аддитивные технологии и все, что связано с новыми материалами, сегодня развиваются очень серьезно. Вы знаете, применения могут быть самыми различными», – отметил Михаил Мишустин.

Он пообщался с учащимися колледжа и расспросил их о любимых предметах. Глава Правительства также ответил на вопрос студента, заверив что в условиях отмены международных состязаний в России продолжат проводить чемпионаты профессионального мастерства. Для этого была разработана концепция организации чемпионатного движения по профессиональному мастерству.

Помимо этого, Председатель Правительства посетил центр опережающего развития профессиональной подготовки при колледже, в котором преподаватели спецдисциплин и мастера производственного обучения проходят повышение квалификации. В центре Михаил Мишустин пообщался с учениками 8–9-х классов, которые приходят в ЦОПП в рамках уроков технологии.

Подробнее о федеральном проекте «Профессионалитет» рассказал глава Минпросвещения России Сергей Кравцов. В этом году в 42 регионах страны открылось 70 образовательно-производственных кластеров. К 2024 году число кластеров составит 210. Уже со следующего учебного года к проекту присоединится, помимо ведущих отраслей, малый и средний бизнес.

«У нас в проекте – 200 предприятий, и еще 178 добавятся в следующем году. Очень важно, что предприятия участвуют в том числе в управлении колледжем. Мы переходим к отраслевому управлению учреждениями среднего специального образования. В этом году, помимо федерального финансирования, мы привлекли более 1 млрд рублей финансирования от предприятий и порядка 2 млрд от регионов», – сообщил Министр просвещения.

Он подчеркнул, что программы обучения учитывают запросы производств. Выпускники становятся настоящими специалистами, которые готовы к работе с необходимым оборудованием. На сегодняшний день востребованы специалисты по механообработке и 3D-технологиям.

«Важно, чтобы не было никогда ущемления в зарплате», – сказал Михаил Мишустин, отметив, что выпускники «Профессионалитета» обладают всеми необходимыми практическими и теоретическими знаниями.

Кроме того, Сергей Кравцов добавил, что в целом отрасль среднего профессионального образования динамично развивается. Сегодня более 600 тыс. девятиклассников выбирают среднее профессиональное образование. По его словам, из 3,5 тыс. колледжей 1 тыс. работает с предприятиями. В рамках взаимодействия мастера производственного обучения проходят повышение квалификации.

Глава Минпросвещения рассказал, что ведомство ведет активную подготовку ко Дню среднего профессионального образования, который по Указу Президента РФ объявлен 2 октября. В частности, по аналогии с конкурсом «Учитель года» состоится конкурс «Мастер года» для мастеров производственного обучения. Его итоги будут подведены в Екатеринбурге.