Новый выпуск журнала «Вестник образования» Минпросвещения России посвящен оказанию консультационной помощи родителям

Воспитание детей – кропотливый процесс. На этом пути родителям нередко требуется психолого-педагогическая и консультационная помощь. И такая поддержка со стороны государства сегодня предоставляется. Об этом рассказал Министр просвещения России Сергей Кравцов во вступительном слове, открывающем июньский выпуск электронного журнала «Вестник образования» Минпросвещения России.

Глава Минпросвещения отметил важность повышения роли своевременной консультационной помощи со стороны государства и профессионального сообщества.

«Сегодня в рамках национального проекта «Образование» открыты консультационные центры, специалисты которых готовы помочь с любыми вопросами психологического, методического и порой юридического профиля, помочь советом с воспитанием, учебой или социализацией ребенка. Получить такую помощь можно бесплатно и в удобном для каждого формате», – подчеркнул Министр просвещения Сергей Кравцов.

Чаще всего родители обращаются за помощью по вопросам мотивации к обучению, развития самостоятельности, адаптации детей к детскому саду или новой школе, общения с другими детьми, а также профориентации ребенка.

Первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев уточнил, что конкретно дает родителям проект консультационно-психологической помощи специалистов.

«Родители могут получить консультацию во время разговора с диспетчером или в письменной форме, а могут посетить консультационный центр очно. Кроме того, организуются опросы с обратной связью, посвященные развитию, воспитанию, обучению и социализации ребенка, а также просветительские мероприятия для родительского сообщества. Оказывается также помощь в планировании действий тем, кто желает принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей», – прокомментировал Александр Бугаев.

Директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минпросвещения России Лариса Фальковская отметила, что цель проекта – предоставить адресную поддержку в удобном формате для каждой семьи, для каждого родителя.

«Консультационная помощь родителям – это диспетчерская или психолого-педагогическая помощь по вопросам развития, социализации, воспитания и обучения разных категорий детей. Каждый родитель хочет, чтобы его ребенок был благополучен и счастлив, и мы очень надеемся, что с помощью нашего проекта это будет удаваться», – заявила Лариса Фальковская.

Кроме того, в рубрике «Главная тема» журнала «Вестник образования» Минпросвещения России представлены интервью с практикующими педагогами-психологами.

Так, главный внештатный психолог системы образования Калужской области, заместитель директора – начальник Центра воспитательного и психолого-педагогического сопровождения образовательной деятельности Калужского государственного института развития образования Елена Калитько рассказала о разных форматах, в которых работает служба помощи родителям.

Директор Омской региональной общественной организации инвалидов «Планета друзей» Наталья Мишенина остановилась на проблеме оказания консультационной помощи семьям с особыми детьми и поделилась подробностями работы сотрудников службы в регионах.

Универсальные советы родителям озвучила замруководителя службы, психолог-консультант Центра консультативной помощи родителям при Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова Ирина Николаева.

Новыми материалами пополнились разделы «Инфографика» «Методика», «Документы» и «Календарь событий».

Рубрика «Новости» обновляется в журнале «Вестник образования» Минпросвещения России ежедневно и включает обзор наиболее значимых событий в сфере образования и воспитания в регионах страны.

Справочно

Электронный журнал «Вестник образования» Минпросвещения России размещается в свободном доступе без необходимости оформления подписки. Периодичность выхода издания – ежемесячно.