Общественный совет при Рособрнадзоре обсудил вопросы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре в соответствии с законодательством РФ

Общественный совет при Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки на очередном своем заседании обсудил вопросы организации подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) в соответствии с законодательством Российской Федерации. В частности участники заседания затронули вопросы корреляции федеральных государственных требований к структуре программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), условиям их реализации, срокам освоения этих программ с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий аспирантов (адъюнктов) с требованиями законодательства об образовании и законодательства о науке. В ходе указанного обсуждения были выявлены проблемы образовательных организаций при реализации приказа Министерства науки и высшего образования РФ от 20 октября года № 951. Учитывая изложенное, Общественный совет поддержал предложение направить в Минобрнауки России письмо о вышеуказанных проблемах в целях их дальнейшего урегулирования.

Также на заседании Общественного совета был рассмотрен проект приказа Рособрнадзора об утверждении форм проверочных листов, используемых органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные Российской Федерацией полномочия в сфере образования, при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования.

Помимо этого, в ходе заседания вниманию членов Общественного совета были представлены основные сведения об определении Рособрнадзором поставщиков (подрядчиков, исполнителей) в первом полугодии 2022 года. Указанные сведения Общественным советом приняты к сведению.

 

Источник: Рособрнадзор