Татьяна Голикова провела заседание Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений

Членами РТК был рассмотрен и поддержан проект закона «О внесении изменения в статью 10 Федерального закона “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий”».

Проект разработан в целях реализации постановления Конституционного Суда, признавшего не соответствующей Конституции норму, препятствующую выплате пособия по безработице в повышенном максимальном размере гражданам предпенсионного возраста, признанным безработными до 1 января 2019 года. Сейчас размер пособия по безработице, начисленного достигшим предпенсионного возраста гражданам, признанным безработными в 2018 году, не превышает 8 тыс. рублей, в то время как гражданам того же возраста, признанным безработными в 2019 году, размер выплачиваемого пособия по безработице может составлять до 11 280 рублей.

Перерасчёт пособия по безработице будет осуществляться в заявительном порядке на основании заявлений граждан предпенсионного возраста, признанных безработными на 31 декабря 2018 года.

Также в ходе заседания был рассмотрен проект постановления Правительства «О государственной информационной системе “Единая централизованная цифровая платформа в социальной сфере”».

Проект подготовлен во исполнение Концепции цифровой и функциональной трансформации социальной сферы на период до 2025 года.

Создание единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере обеспечит автоматизированное предоставление мер социальной защиты, снижая тем самым субъективный человеческий фактор. К основным задачам единой цифровой платформы относятся минимизация количества документов, представляемых гражданами в ПФР, ФСС и федеральные учреждения медико-социальной экспертизы, сокращение сроков оказания государственных услуг, предоставления государственных и иных услуг в электронной форме.

Проектом постановления определяются порядок функционирования единой цифровой платформы, её структура, участники, пользователи и их полномочия, порядок обеспечения доступа к сведениям, содержащимся в единой цифровой платформе, защита информации. Проект одобрен сторонами РТК.

Кроме того, сторонами согласован проект постановления Правительства «Об утверждении Правил взаимодействия информационной системы работодателя и федеральной государственной информационной системы “Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)”».

Проект разработан в целях осуществления электронного документооборота в сфере трудовых отношений и утверждает Правила взаимодействия информационной системы работодателя и единого портала для целей электронного документооборота.

Правила предусматривают, что взаимодействие осуществляется с использованием технологии прикладного программного интерфейса и обеспечивает информационно-технологическое взаимодействие систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, интегрированной с подсистемой единого личного кабинета единого портала. Кроме того, взаимодействие может осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в случае если информационная система работодателя к ней подключена.

Также в ходе заседания были рассмотрены сторонами РТК проекты законов «Об исполнении Федерального бюджета за 2021 год», «О внесении изменений в Федеральный закон “О промышленной политике в Российской Федерации”» в части обеспечения государственной поддержки субъектам деятельности в сфере промышленности и рассмотрена ситуация на рынке труда.