Города трудовой доблести в контексте патриотического воспитания

В ОП РФ обсудили популяризацию информации о трудовых подвигах советского народа во время войны.

Некоммерческая организация «Агентство социальных технологий и коммуникаций» (АНО АСТИК) при поддержке Общественной палаты РФ и фонда «История Отечества» реализует онлайн-проект «Города трудовой доблести: наша история — история трудовых подвигов». Авторы проекта стремятся рассказать о трудовых подвигах советского народа во время Великой Отечественной войны. 

Эту тему обсудили 20 мая в ОП РФ на круглом столе с участием представителей городов, носящих почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». 

«44 города трудовой доблести реализуют множество интересных проектов, за которые нужно сказать спасибо! Очень важно, что это звание стало базисной основой для всех, кто работает в сфере патриотического воспитания. Мы должны понимать, что это не только сохранение воспоминаний о былом, но и значимый вклад в воспитание нашего будущего, гражданское воспитание молодежи. Уверена, что должна быть системная интеграция технологий продвижения городов трудовой доблести в лучшие практики воспитания», — отметила председатель Комиссии ОП РФ по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию, директор АНО АСТИК Елена Родионова.

Темой встречи стало информационное продвижение бренда и проектов городов трудовой доблести. 

Председатель Комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Андрей Максимов рассказал о портале ЖивоеНаследие.рф, где уже зарегистрирован миллион пользователей. Спикер предложил городам заявить о своих событиях, которые будут занесены в план и отмечены на интерактивной карте, чтобы через историческое наследие развивать и сферу туризма. 

Представители Минпросвещения и Минобрнауки России сообщили, что тема трудового подвига отражена в образовательном процессе и воспитательных мероприятиях, в том числе в интерактивных форматах, таких как проект «Открытые уроки», и предложили ввести отдельный урок, посвященный городам трудовой доблести. 

Руководитель проекта «Города трудовой доблести: победа ковалась в тылу» Вадим Банников рассказал о календаре дней единых действий городов трудовой доблести, методической поддержке и запланированной выставке о трудовом подвиге, которая сформирована по тематическим блокам «Огненное производство», «Одеть, обуть, накормить», «Ресурсы Победы», «Труд как подвиг», «Наука и технологии».  

Спикер также отметил важность создания неформальных аудиторий в городах, применения креативных интерактивных форматов сохранения и передачи исторической памяти. Ярким примером стали популярные у молодежи настольные игры, связанные с историческими фактами города трудовой доблести, которые сотрудники историко-краеведческого музея создают в городе Ступино.

Участниками встречи также предлагались размещение материалов о трудовых подвигах в профессиональных периодических изданиях, разработка методических рекомендаций для студенческих клубов, проведение экскурсий по промышленным предприятиям, создание страниц о патриотических мемориалах, расположенных на закрытых предприятиях, в интернете и организация Всероссийского слета актива городов трудовой доблести.

В рамках проекта «Города трудовой доблести: наша история — история трудовых подвигов» АНО АСТИК планирует создать и разместить в публичном пространстве контент о трудовых подвигах тыловых городов. Уникальность проекта заключается в том, что контент будет представлен в виде коротких сообщений. В рамках проекта будет проведен онлайн-марафон информационных проектов городов трудовой доблести.