Шесть молодежных научных лабораторий откроют в Томске

Каждая из них будет получать около 15 млн рублей ежегодно до 2024 года, сообщается на официальном портале администрации Томской области.

«Шесть новых молодежных лабораторий откроются в Томске. В течение трех лет, до 2024 года, на финансирование каждой из них в рамках программы научно-образовательного центра мирового уровня федеральный бюджет будет выделять около 15 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Так, в Томском политехническом университете создадут лабораторию перспективных материалов и обеспечения безопасности водородных энергосистем и лабораторию химической инженерии и молекулярного дизайна, в Томском государственном университете — лабораторию исследования и применения сверхкритических флюидных технологий в агропищевых биотехнологиях. 

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники организует лабораторию пучково-плазменной модификации диэлектриков, в Институте прочности и материаловедения Сибирского отделения Российской академии наук появится лаборатория структурного дизайна перспективных материалов, а в Институте сильноточной электроники СО РАН — нелинейной видеоимпульсной локации.

«Президент неоднократно отмечал необходимость поддержки молодых исследователей. Победа наших университетов и академических институтов в конкурсе "Новые лаборатории" Минобрнауки РФ — это большая поддержка Томского научно-образовательного центра. В течение трех лет в рамках финансирования проекта в регион поступит 270 миллионов рублей федеральных субсидий», — приводятся в сообщении слова губернатора Томской области Сергея Жвачкина.