Участники Российской недели стандартизации в Санкт-Петербурге обсудили проблемы подготовки кадров в условиях «новой нормальности»

«Вызов системы подготовки персонала в текущей ситуации состоит в том, что всё меньше остается «чистых» направлений деятельности – как раньше открытия появлялись на стыке научных областей, так и сейчас современный специалист должен быть экспертом в нескольких направлениях, которые  ранее были самостоятельными специальностями. Идет отставание знаний и компетенций работников от потребностей рынка труда.  Возникают вопросы из разряда «Как разрабатывать стандарты по направлениям, по которым нет даже общего мнения по определениям?» – таким, как «Умный город» например. Что это, как оценить степень «интеллектуальности» города? По отдельным элементам? По набору этих элементов? Или же по качеству проектирования его элементов и синергии от их использования?», – заместитель генерального директора Национального агентства Павел Свистунов принял участие в Российской неделе стандартизации, проходящей в эти дни в Санкт-Петербурге.

В своем выступлении Свистунов также отметил, что в настоящее время необходимо ускорение цикла появления знаний, необходимых работодателям в учебных программах, и здесь инструмент профессиональных стандартов, разрабатываемых совместно работодателями с экспертами, и общественная аккредитация учебных программ оказывается крайне востребованным.

Одновременно по новым, уникальным специальностям зачастую нет утвержденных учебных программ: специалисты осваивают их через практику, через международные программы в интернете, но у них нет официальных дипломов и длительного трек рекорда. Идет отставание системы оценки и допуска специалистов к работе от изменившихся механизмов и путей приобретения квалификаций. Независимая система оценки квалификаций призвана решить эту проблему. Обладание дипломом не обязательно для допуска к экзамену. И по ряду направлений этот экзамен может быть дистанционным – что особенно важно в условиях пандемии. 

В сессии Академии стандартизации, метрологии и сертификации и Регистра системы сертификации персонала «Стандартизация как основа подготовки квалифицированного персонала органов по сертификации» также приняли участие председатель Координационного совета РССП, директор Международного научно-образовательного центра развития менеджмента качества Санкт-Петербургского государственного экономического университета Александр Зажигалкин, ректор Академии стандартизации, метрологии и сертификации Владимир Воронин, проректор по научной работе, зав. кафедрой проектного менеджмента и управления качеством СПбГЭУ Елена Горбашко и другие эксперты высшей школы. 

В рамках Российской недели стандартизации состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Национальным агентством развития квалификаций, Академией стандартизации, метрологии и сертификации (учебная) и Санкт-Петербургским государственным экономическим университетом в целях реализации Плана мероприятий («дорожной карты») развития стандартизации в Российской Федерации на период до 2027 года по направлениям «Подготовка кадров и их переподготовка» и «Ресурсное обеспечение работ по стандартизации». Участники соглашения планируют сотрудничать в области подготовки и сертификации экспертов и специалистов, в том числе в рамках добровольных систем сертификации. Документ является рамочным и конкретные функции сторон будут определены после подготовки проекта Концепции интегрированной системы подготовки кадров в сфере оценки соответствия и инфраструктуры качества и утверждения «Дорожной карты» его реализации.

Соглашение о сотрудничестве является открытым для присоединения новых участников и осуществляется путем подписания Протокола о присоединении.