В Томском педуниверситете открылся Международный научно-образовательный форум

В Томском государственном педагогическом университете начал свою работу Международный научно-образовательный форум «Педагогика XXI века: вызовы и решения», организованный при поддержке Минпросвещения России, Ассоциации развития педагогических университетов и институтов и Московского педагогического государственного университета.

В нём принимают участие руководители образовательных организаций, педагоги, научные работники, студенты и аспиранты, социальные партнёры школ из Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Чебоксар, Ульяновска, Таганрога, Челябинска, Ростова-на-Дону, Махачкалы, Сургута, а также стран СНГ.

В рамках Форума проводятся конференция «Приоритеты и стратегические направления развития педагогического образования в эпоху 4.0», круглые столы, дискуссионные площадки и мастер-классы.

Основные направления работы Форума:

– «Актуальные компетенции педагога XXI века»;

– «Инновационные технологии и эффективные образовательные практики»;

– «Открытое образовательное пространство в цифровую эпоху»;

– «Психолого-педагогическое сопровождение общего, специального и инклюзивного образования детей и молодёжи»;

– «Детство как развивающийся феномен в культуре, науке и обществе»;

– «Когнитивно-дискурсивные и методические проблемы лингвистики; русистика и языковое образование; литературоведение и литературное образование; всеобщая история; археология и этнология; история России как предметная основа в педагогическом образовании»;

– «Трансформация технологического образования: от интеграции наук к практике»;

– «Общероссийское родительское собрание «ЕГЭ-2021 для родителей».

Форум продлится до 24 апреля, ознакомиться с программой и подключиться к прямой трансляции с площадок можно также в режиме онлайн