Россия и Казахстан обсудили вопросы сотрудничества в сфере образования

Во время встречи, которая прошла в Минпросвещения России, первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Дмитрий Глушко и Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов обсудили перспективы развития двусторонних отношений в сфере образования.

Дмитрий Глушко подчеркнул роль изучения русского языка в развитии сотрудничества, а также проинформировал о реализации в иностранных государствах гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом», в рамках которого 98 российских педагогов преподают русский язык и предметы на русском языке в школах Таджикистана, Киргизии, Сербии, Вьетнама и Монголии, используя лучшие практики российского образования.

Первый замминистра также отметил, что в школах ряда приграничных регионов России с компактным проживанием казахов уже функционируют классы казахского языка (по большей части на факультативной основе).

По словам Министра образования и науки Казахстана, страна взаимодействует с российскими регионами в области поставок учебно-методической литературы по казахскому языку и истории Казахстана для изучения казахской диаспорой соответствующих факультативных предметов.

Он также выразил заинтересованность в организации изучения казахского языка и истории Казахстана в российских школах Байконура в рамках факультативных занятий.

Министр образования и науки подчеркнул, что для подготовки учителей русского языка в вузах Казахстана была значительно увеличена квота. Кроме того, в ходе встречи стороны подтвердили намерение и дальше прорабатывать вопрос о создании совместной российско-казахстанской школы, в которой дети смогут обучаться по программам физико-математического профиля.

Ещё одной темой обсуждения стало развитие взаимодействия в сфере СПО. Россия и Казахстан активно сотрудничают в рамках движения WorldSkills. Российская сторона предложила усилить работу по сближению и координации подходов к формированию профессиональных стандартов и содержания обучения в этой области.

Также стороны обменялись опытом в сфере организации образовательного процесса в период пандемии. Дмитрий Глушко рассказал о принятых мерах, которые позволили избежать массового закрытия школ, создать безопасные условия для школьников, совмещать дистанционное и очное обучение.

«Наши двусторонние образовательные связи постоянно подпитываются новыми инициативами на всех уровнях. Ещё раз благодарю вас за встречу и надеюсь на дальнейшее развитие и расширение нашего сотрудничества в формате долгосрочной и эффективной работы», – сказал первый заместитель Министра просвещения, подводя итоги встречи.

Дмитрий Глушко также пригласил представителей республики принять участие во Всемирном конгрессе учителей истории, который состоится в октябре 2021 года в Москве.