«Идет мощный тренд – науку делают молодые»

В рамках проведения Года науки и технологий российские ученые получили награды престижной премии Research Excellence Award Russia 2021. Лауреатами премии стали 17 исследователей, работающих в восьми предметных областях. Кроме того, премии в специальных номинациях получили еще трое ученых и пять научных коллективов. Среди награжденных – ученые университетов Проекта 5-100. Жюри конкурса учитывало количество и цитируемость публикаций в ведущих научных журналах (информация по базе данных Scopus) и экспертную оценку вклада того или иного исследователя в продвижение науки на национальном и международном уровне.
Выпускник МФТИ, к.ф.-м.н. Василий Голубев стал лауреатом премии в номинации «Самый продуктивный и цитируемый молодой автор в области компьютерных наук» за вклад в развитие информатики на национальном и международном уровне. Молодой ученый работает в альма-матер старшим научным сотрудником в лаборатории прикладной вычислительной геофизики, которая создана в МФТИ при поддержке Проекта 5-100. «Научный коллектив занимается разработкой новых математических подходов, численных методов и параллельных алгоритмов для эффективного решения линейных гиперболических систем уравнений. Их основное применение — прямые и обратные задачи сейсморазведки. В качестве прикладного примера можно рассмотреть задачу поиска месторождений нефти и газа. Наша научная группа ведет активное научное сотрудничество с иностранными коллегами из США, Великобритании, Китая и Индии, и мы открыты для новых научных и практических задач», — сказал лауреат премии Василий Голубев.
 32-летний профессор физико-технического факультета Университета ИТМО Сергей Макаров удостоен награды Research Excellence Award Russia 2021 как самый продуктивный и молодой автор в области наук о материалах. Ученый занимается фундаментальными и прикладными исследования в области нанофотоники, результаты его трудов востребованы в сфере солнечной энергетики и телекоммуникациях. «Надеюсь, что полученная премия придаст дополнительный стимул для молодых исследователей Университета ИТМО. Идёт мощный тренд – науку делают молодые. В этом смысле в России всё для этого есть – поддержка государства, премии, гранты. И я, к слову, не самый молодой доктор наук. До меня и в 23 года защищали. Тут вопрос в публикациях. Если вклад в науку существенный, то возраст вторичен», – уверен профессор Макаров.

Сразу два представителя НИЯУ МИФИ награждены премией Research Excellence Award Russia 2021 в разных номинациях. Жюри отметило выдающийся вклад в развитие информатики профессора Института интеллектуальных кибернетических систем Вячеслава Вольфенгагена, а также заслуги в предметной области «Физика» молодого ученого Евгения Солдатова, доцента Института ядерной физики и технологий. Научные исследования ученых Высшей школы экономики также отмечены двумя наградами. В списки победителей вошли Максим Коцемир, научный сотрудник Института статистических исследований и экономики знаний, и Дмитрий Ветров, профессор факультета компьютерных наук. «Вручение премии ученым Вышки подтверждает серьезный уровень научной репутации университета как одного из мировых научных центров. А для многих наших ученых эти награды, надеюсь, послужат стимулом, вдохновляющим на высокие академические достижения», - прокомментировал первый проректор ВШЭ Леонид Гохберг.
 Максим Коцемир отмечен как самый продуктивный и цитируемый российский автор в области социальных наук в категории «Молодой ученый». Наиболее цитируемые (от 23 до 34 цитирований) работы Коцемира посвящены анализу влияния международного научного сотрудничества на результативность исследовательской деятельности, измерению научно-технического и инновационного потенциала стран БРИК, оценке эффектов экологических инноваций на уровне субъектов РФ.

Работы профессора Ветрова в области искусственного интеллекта только в 2020 году были процитированы почти 1200 раз по версии Google Scholar. «Я бы хотел посвятить эту награду моим студентам и аспирантам, бывшим и нынешним, без активного труда которых мне не удалось бы добиться и десятой доли полученных за последние годы результатов», - подчеркнул Дмитрий Ветров.  

Одним из лауреатов премии стал профессор Южно-Уральского государственного университета Денис Винник, что явилось для ученого приятным сюрпризом. «Получение премии для меня было полной неожиданностью, так как мониторинг и экспертизу результатов работы участников конкурса компания «Elsiever» проводит самостоятельно. От конкурсантов не требуется подачи каких-либо заявок. Это международная организация высокого уровня, которая отметила результаты работы нашей команды», – прокомментировал профессор Винник. Сфера научных интересов Винника - создание новых функциональных материалов в моно- и поликристаллической форме с модифицированной структурой и "настраиваемыми" свойствами.

Наталья Бондаренко, доцент кафедры прикладных математики и физики Самарского университета им. Королёва, получила премию за вклад в развитие науки в области математики. Научные исследования Бондаренко относятся к теории обыкновенных дифференциальных уравнений, функционального анализа и математической физики. Среди достижений молодого ученого - получение ряда важных результатов в теории обратных спектральных задач для матричных операторов Штурма-Лиувилля и других классов операторов, имеющих приложения в естествознании и технике.

Профессор научно-образовательного центра И.Н. Бутакова Томского политехнического университета Павел Стрижак стал победителем в совместной номинации с РНФ «За вклад в развитие науки на национальном и международном уровне». Исследования профессора Стрижака посвящены созданию экологичных топлив на основе промышленных отходов, оптимизации процессов приготовления, транспортировки и распыления сжигания топлив, очистке промышленных сточных вод и питьевой воды от вредных примесей, а также подавлению и локализации пожаров в лесных массивах. Деятельность сотрудников Дальневосточного федерального университета по популяризации научных достижений и укреплении академической репутации отмечена специальной наградой МИА «Россия сегодня». «Презентация научных новостей в международном информационном пространстве, которая, как правило, опирается на публикациях в ведущих научных журналах, является одной из важных задач современных университетов. К сожалению, большая часть российских вузов только в начале этого пути, но появляются и успешные практики. Мы рады сегодня отметить ДВФУ, который наиболее системно в нашей стране работает на данном направлении», – отметила Наталья Тюрина, руководитель проекта «Социальный навигатор» МИА «Россия сегодня». Церемония награждения состоялась в Пресс-центре МИА «Россия сегодня» при поддержке Российского Союза ректоров, Российской академии наук, Российского научного фонда, Российского фонда фундаментальных исследований, РИЭПП. Прошедшее мероприятие продолжает десятилетнюю традицию награждения выдающихся российских исследователей и частью глобальной инициативы издательского дома Elsevier по поддержанию деятельности ученых.

Источник: Проект 5-100