11 Октября 2021, 08:53
519

Решением педсовета принят локальный нормативный акт «Положение о формах, периодичности и порядке проведения текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации студентов», в котором указано, что студент, имеющий по итогам промежуточной аттестации более трех неудовлетворительных оценок, отчисляется из образовательной организации. Правомочен ли данный локальный акт?

Добрый день!

Неудовлетворительные результаты по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы, или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин, является академической задолженностью (часть 2 статьи 58 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации») (далее – Федеральный закон).

Исходя из статьи 58 Федерального закона, если обучающийся получил неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) или не прошел промежуточную аттестацию при отсутствии уважительных причин, то организация не вправе отчислить обучающегося за неуспеваемость сразу после указанной промежуточной аттестации. В соответствии с частью 5 статьи 58 Федерального закона обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организациейосуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

В случае, если обучающиеся не ликвидировали академические задолженности в установленные сроки, то они согласно пункту 11 статьи 58 Федерального закона отчисляются из этой организации как не выполнившие обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Таким образом, обучающийся может быть отчислен за неуспеваемость только в следующем случае: обучающийся имеет неликвидированную академическую задолженность, организацией были дважды установлены сроки для прохождения повторной промежуточной аттестации в целях ликвидации академической задолженности, обучающийся не ликвидировал академическую задолженность в установленные сроки.

Конкретное количество академических задолженностей, за которые обучающийся может быть отчислен, законодательством не устанавливается. В нормативных документах лишь говорится о неудовлетворительных результатах промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям). Конкретное количество академических задолженностей, за которые обучающийся может быть отчислен, устанавливается локальным нормативным актом. 

Следовательно, указанная формулировка в локальном нормативном акте правомочна при соблюдении процедуры предоставления обучающемуся возможности ликвидации академической задолженности.