02 Октября 2021, 09:02
251

Есть ли нормативные документы, которые регламентируют состав профессионального модуля? Обязательно ли наличие МДК или достаточно практик (учебная и производственная), конкретно для ПМ «Выполнение работ по профессии рабочего, должности служащего»?

Добрый день!

Профессиональный модуль – структурная единица образовательной программы, имеющая определенную логическую завершенность по отношению к результатам образования, определенным федерльным государственным образовательным стандартом, и предусматривающая освоение профессиональных компетенций в рамках каждого вида профессиональной деятельности. В состав профессионального модуля могут входить один или несколько междисциплинарных курсов, учебная и/или производственная практика.

На законодательном уровне нормативными правовыми актами требования к составу профессионального модуля не закреплены.

В то же время согласно методическим рекомендациям по разработке основной профессиональной образовательной программы СПО, разработанным ФГАУ «ФИРО», профессиональные модули состоят из междисциплинарных курсов, включающих теоретическую и практическую подготовку, и обязательной учебной и/или производственной практики (практики по профилю специальности).

Поэтому согласно рекомендациям в профессиональный модуль включаются один или несколько междисциплинарных курсов, учебная и/или производственная практики.