О разделе

Росметод предлагает уникальный сервис по подбору актуальных нормативных правовых актов в области профессионального образования.

Действующее законодательство изменчиво, и от специалистов учебно-методических отделов требуется много времени, труда и внимания, чтобы отследить все возможные нововведения.

Федеральные законы, указы Президента РФ, постановления и распоряжения Правительства РФ, приказы Минобрнауки России и Минпросвещения России, Рособрнадзора – это предельно краткий список нормативных правовых актов, регулирующих деятельность образовательных организаций. А ведь существуют еще и распорядительные документы иных министерств и ведомств (например, МЧС России, Минтруда России, Минздрава России, СанПиНы, профстандарты, письма и т.д.), которые должны учитываться при организации обучения.

Для того чтобы не упустить ничего важного, приходится ежедневно отслеживать как выход новых нормативных актов, так и внесение изменений в уже действующие или их отмену. Росметод берет эту работу на себя, обеспечивая актуальной нормативной правовой информацией, освобождая ресурсы для педагогического творчества и эффективного управления.

Категория пользователей

01
Руководители образовательной организации
Руководители структурных подразделений
02
03
Методисты
Педагогические работники
04

Преимущества

Непрерывный мониторинг действующего законодательства, обеспечивающий появление актуальных документов на портале в течение суток с момента опубликования
Легкость отслеживания изменений в законодательстве через ленту обновлений или ежедневную рассылку
Удобная система поиска документов с использованием различных параметров
Каждый документ снабжен статусом, комментарием, отражающим его основное содержание, а также ссылками на связанные документы для навигации по базе

Состав базы данных

Документы по организации образовательной деятельности
Документы по воспитательной, научной, культурной, спортивной работе с обучающимися
Нормативные требования к условиям осуществления образовательной деятельности
Документы по аккредитации и лицензированию образовательных организаций и аттестации педагогических работников
ФГОС и профстандарты
Документы о присуждении ученых званий и степеней, работе диссертационных советов

Оперативная аналитика

«Актуально. Важно. Коротко» - аналитические обзоры нововведений и изменений в действующем законодательстве, изложенные простым и понятным языком.
«Разъяснения ведомств» - обзоры и комментарии к разъяснениям министерств и ведомств по самым «горячим» практическим вопросам деятельности образовательных организаций.

Оформите подключение уже сейчас

Росметод не только сбережет ваше время, аккумулируя все важные для образовательной деятельности документы, но и поможет разобраться с практическим применением норм и требований действующего законодательства