Российско-индийский образовательный саммит в Нью-Дели объединил представителей системы образования, науки и бизнеса

В Нью-Дели прошел российско-индийский образовательный саммит, посвященный обсуждению лучших практик всех уровней образования и расширению программ сотрудничества между странами.

Приветствие участникам саммита направил Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

«Россия и Индия имеют богатое научно-образовательное наследие, мы последовательно движемся по пути укрепления и углубления взаимодействия в этой сфере. Образование – ключевой фактор успеха и процветания любого общества. Сегодня, в эру глобализации и активного технологического прогресса, оно играет все более значимую роль. Вместе мы сможем добиться больших успехов и обеспечить качественное образование для наших граждан», – подчеркнул глава Минпросвещения России.

Заместитель Министра просвещения Денис Грибов выступил на панельной дискуссии «Россия – Индия – БРИКС: роль высшего образования в развитии всеобъемлющего сотрудничества». Он рассказал об актуальных тенденциях развития российского образования, в том числе дополнительного, и обратил внимание на рост интереса молодежи к системе среднего профессионального образования.  

Заместитель Министра отметил, что к чемпионатам «Профессионалы», «Абилимпикс» и Чемпионату высоких технологий, которые прошли в России в 2023 году, присоединились представители разных стран, в том числе Индии. Денис Грибов напомнил, что в Международном детском центре «Артек» и Всероссийских детских центрах «Смена», «Орленок», «Океан» и «Алые паруса» проводятся программы для детей из стран ближнего и дальнего зарубежья.

В 2024 году состоятся мероприятия, направленные на укрепление сотрудничества между странами БРИКС: телемост «Мост дружбы», круглый стол «Дополнительное образование во временных детских коллективах – территория наставничества», создание модели БРИКС в рамках программы «Школа юного дипломата в Артеке».

«Мероприятия будут посвящены обмену опытом и лучшими национальными достижениями в области дополнительного образования, в том числе таким темам, как наставничество и добровольчество», – прокомментировал Денис Грибов.

Заместитель Министра просвещения рассказал о реализации гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» и информировал, что большое число граждан Индии заинтересованы в получении образования в России, и пригласил абитуриентов поступать в педагогические вузы, чтобы не только получать качественное образование, но и делиться им с соотечественниками. Одним из важных направлений деятельности Минпросвещения России он назвал создание центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку. В Индии в таком центре, открытом на базе Университета Чаудхари Чаран Сингха, за полгода прошли обучение 460 человек, а в просветительских мероприятиях приняли участие более 300 студентов и преподавателей.

«Россия открыта для диалога с международными партнерами и готова к расширению сотрудничества в области образования. Уверен, на основе взаимной заинтересованности мы реализуем новые совместные проекты», – резюмировал Денис Грибов.

Заместитель Министра также принял участие в выставке российских вузов.

В рамках российско-индийского образовательного саммита прошли также панельные дискуссии «Карьерные возможности индийских выпускников российских вузов», «Сотрудничество России и Индии в сфере здравоохранения», «Бизнес как заказчик подготовки в России индийских кадров», круглые столы, посвященные медицинским и техническим университетам, и презентация молодежных научных стартапов.