Более 1,8 тыс. студентов будут трудоустроены по программе «Сириус. Лето: начни свой проект»

Стартовал четвертый этап программы по содействию занятости студентов в качестве наставников для одаренных школьников. По его итогу планируется трудоустроить свыше 1,8 тыс. обучающихся 126 университетов в период с апреля по июнь 2024 года.

Под руководством студентов-наставников команды школьников реализуют проекты по ключевым направлениям научно-технологического развития России:

- передовые цифровые и интеллектуальные производственные технологии;

- роботизированные системы, новые материалы и способы конструирования;

- системы обработки больших объемов данных, машинное обучение и искусственный интеллект;

- ресурсосберегающая энергетика;

- повышение эффективности добычи и переработки углеводородного сырья;

- биологическая защита сельскохозяйственных растений и животных;

- высокотехнологичное здравоохранение.

Заказчиками проектов ежегодно выступают вузы и научные организации федеральных ведомств, госкорпорации «Росатом», «Ростех» и «Роскосмос», а также коммерческие предприятия, в том числе ПАО Сбербанк, компании «Уралхим», «Велфарм» и «Курганмашзавод».

Отметим, что количество участников программы растет: в ее первом этапе было трудоустроено 473 студента-наставника в 36 вузов, во втором – 596 студентов в 60 вузов, в третьем – 883 студента в 84 вуза.

Программа реализуется Минобрнауки России с 2020 года совместно с Образовательным Фондом «Талант и успех» в рамках Всероссийской общеобразовательной инициативы «Сириус. Лето: начни свой проект» и направлена на вовлечение талантливой молодежи в работу над актуальными задачами научно-технологического развития России.