Участники ВЭПС обсудили вопросы укрепления суверенной системы российского образования

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов провел заседание Всероссийского экспертного педагогического совета (ВЭПС). Он обсудил с учителями реализацию мероприятий, направленных на развитие системы общего образования, а также вопросы формирования и укрепления суверенной системы российского образования.

«Прежде всего, хочу поблагодарить участников заседания. Сегодня с нами педагоги со всей страны. Именно вы помогаете нам объективно оценивать текущую ситуацию в школах, выявлять и устранять возникающие затруднения, принимать оперативные решения в целях поддержки учительского сообщества», – отметил Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения России рассказал, что в 2023 году ведомством поддержан ряд инициатив Всероссийского экспертного педагогического совета. Так, одним из итогов Года педагога и наставника стало снижение бюрократической нагрузки на учителей. Сергей Кравцов отметил, что цифровые технологии упрощают работу педагогов и меняют подход к учебному процессу, дополняя и расширяя традиционную форму обучения. Для ребят и учителей работают Федеральная государственная информационная система «Моя школа» и государственная платформа «Сферум».

Первый проректор Московского педагогического государственного университета, директор Всероссийского научно-методического центра «Философия образования» Наталья Склярова рассказала о результатах формирования суверенной системы образования в стране. Она отметила важность возвращения воспитательной работы в школы.

«Сейчас учебная неделя начинается с внеурочного занятия «Разговоры о важном», в колледжах и школах введена должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями. Ребята принимают участие в церемонии поднятия Государственного флага и исполнения Государственного гимна. Для школьников проводятся профориентационные мероприятия», – сообщила Наталья Склярова.

Кроме того, с сентября этого года будут введены новые учебные предметы «Основы безопасности и защиты Родины» и «Труд», ведется работа по оснащению учебных заведений современным оборудованием, создана безопасная цифровая образовательная среда.

В ходе мероприятия участники также обсудили важность подготовки и повышения квалификации учителей, формирования новых подходов к воспитанию детей и молодежи.

Справочно

Всероссийский экспертный педагогический совет создан по инициативе Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова в 2020 году с целью расширения участия педагогов в обсуждении необходимых мер по развитию системы общего образования. Сегодня в составе совета 169 учителей из всех регионов страны.