Расширен состав Общественного совета при Минпросвещения России

В состав Общественного совета при Минпросвещения России вошли Вадим Бреев и Олег Резепкин (Рой).

Вадим Бреев – генеральный директор телекомпании «Штрихкод», советник генерального директора Национального фонда поддержки правообладателей. Он является членом Общественной палаты города Москвы, а также членом общественных советов при Главном управлении МВД России по городу Москве, Главном управлении МЧС по городу Москве и Главном управлении Федеральной службы судебных приставов по городу Москве.

Олег Резепкин (Рой) – российский писатель, сценарист, продюсер, общественный деятель, сопредседатель координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей», амбассадор Всероссийской программы «Классная страна» по профориентации, самоопределению личности и гражданско-патриотическому воспитанию детей и молодежи с внедрением технологий создания образовательных программ путешествий в субъектах Российской Федерации и Всероссийской акции «Семья – мой главный жизненный проект», спикер Российского общества «Знание».

Всего в состав Общественного совета при Минпросвещения России входят 34 человека. Больше трети участников Совета – учителя и административные сотрудники школ, в том числе победители и призеры Всероссийских профессиональных конкурсов «Учитель года России», «Директор года России» и «Воспитатель года России», также в состав Совета входят представители Российского общества «Знание», Театрального института имени Бориса Щукина, Музея Победы и др.

Деятельность членов совета происходит в том числе в тематических комиссиях и рабочих группах: комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей; рабочей группа по вопросам профессиональной ориентации и самоопределения учащихся в образовательных организациях; рабочей группе по воспитательной работе с детьми и молодежью в системе общего и дополнительного образования, СПО, детских общественных объединениях; рабочей группе по трудовому воспитанию в Российской Федерации и сельской школе; рабочей группе по анализу и оценке нормативных правовых актов в сфере образования.

Кроме того, функционируют три совместные рабочие группы общественных советов при Минпросвещения России, Минобрнауки России и Рособрнадзоре: по вопросу международного позиционирования российского образования, по повышению качества российского образования для технологического прорыва, по мониторингу и совершенствованию профессионально-общественной аккредитации образовательных программ.

Справочно

В состав Общественного совета при Минпросвещения России входят педагоги, представители общественных организаций и родительского сообщества. Они рассматривают проекты и инициативы, направленные на поддержку педагогов, развитие отечественной системы образования на всех уровнях – от дошкольного до высшего педагогического, а также на укрепление единого образовательного пространства в стране.

Цели работы Общественного совета – обеспечение взаимодействия Минпросвещения России с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями, повышение прозрачности деятельности Минпросвещения России.

Полный состав Общественного совета размещен на сайте Минпросвещения России.