Минобрнауки России определяет векторы сотрудничества с профильными ведомствами Камбоджи

В рамках рабочего визита делегации Минобрнауки России в Камбоджу состоялись встречи с профильными ведомствами государства.

В состав делегации вошли представители Санкт-Петербургского университета, Института русского языка имени Пушкина, Института биологии южных морей РАН, Института Китая и современной Азии РАН.

Подготовку кадров в российских вузах, развитие академической мобильности и расширение межвузовского сотрудничества обсудили на переговорах с генеральным директором по вопросам высшего образования Министерства образования, молодежи и спорта Королевства Камбоджа Мак Нгоем. В ходе дискуссии была отмечена роль сотрудничества в сфере языкового образования. На сегодняшний день в МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова и Санкт-Петербургском государственном университете ведется преподавание кхмерского языка.

В рамках переговоров российской делегации с Национальным университетом Баттамбанга камбоджийские партнеры выразили интерес в подготовке специалистов в области информационно-коммуникационных технологий.

Обучение русскоговорящих кадров для туристической индустрии Камбоджи обсудили с заместителем Министра туризма Королевства Ток Сохом. Партнеры положительно восприняли возможность реализации инициативы Российского государственного университета туризма по запуску дополнительных образовательных программ по русскому языку для туристических операторов в Камбодже. Программы предусматривают выездные практические занятия и экскурсии по объектам историко-культурного наследия Московского региона и Центральной России.

Научная кооперация вошла в повестку встреч с Президентом Королевской академии Камбоджи Сок Тучем и представителями Министерства промышленности, науки, технологий и инноваций Королевства Камбоджа. Экология, климатические исследования и сельскохозяйственные технологии были отмечены камбоджийскими партнерами как наиболее перспективные. Так, Институтом биологии южных морей имени А.О. Ковалевского РАН и Институтом проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова РАН были внесены предложения по запуску исследований речных экосистем, геохимии ландшафтов и морской биологии, а также по проведению совместных экспедиций на реке Меконг.